访谈实录 手动刷新 自动刷新 正序 倒序
  • 主持人   广大网友大家好!在线访谈将于9:00正式开始,欢迎大家积极参与。  [2015-06-16 08:51:17]
  • 主持人   尊敬的纳税人、各位网友,上午好。欢迎参与烟台高新区国税局“落实优惠政策 助推企业发展”在线访谈答疑活动。本次访谈活动将于9点开始,如果您有涉税疑问,现在就可以提问了,我们将及时为您做出解答。  [2015-06-16 09:02:32]
  • 主持人   今天和大家在线交流的是烟台高新区国税局局长于绍祖,以及相关业务科室的负责同志和业务骨干。于局长,您好,欢迎来到访谈室,和网友们打个招呼吧。  [2015-06-16 09:03:54]
  • 于绍祖   主持人好。各位网友,大家上午好,非常高兴与大家进行在线交流。首先,我代表高新区国税局,向关心支持高新国税工作的广大纳税人和社会各界朋友表示衷心感谢,真诚的希望大家对我们的工作多提宝贵意见和建议,共同促进高新国税服务水平和工作质量不断提高。今天在访谈现场的还有我们纳税服务科、税源管理一科、税源管理二科等相关科室的负责同志、部分业务骨干,他们将同我一起回答广大网友的提问。  [2015-06-16 09:05:03]
  • 主持人   于局长,自去年实施便民办税春风行动以来,高新区国税局在服务纳税人上下功夫,推出了多项便捷措施,也取得了实实在在的成效,得到了纳税人和社会各界的一直好评,请于局长给大家简单介绍一下。  [2015-06-16 09:06:12]
  • 小么哥 网友  小微企业月销售额不超过3万元是不是免征增值税了?  [2015-06-16 09:05:21]
  • 于绍祖   你好。根据《财政部 国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》规定,为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。因此,月销售额超过2万元不足3万元的小规模纳税人不需要交纳增值税。  [2015-06-16 09:12:44]
  • 于绍祖   好的。自便民办税春风行动开展以来,高新区国税局按照 “六提速、三减负、三公开、一首问”的工作主线,以纳税人需求为导向,扎实开展各项工作,不断提升纳税服务工作水平。主要开展了以下几项工作:  [2015-06-16 09:06:33]
  • 于绍祖   一是优化资源配置,有效推进“两个前移”。根据涉税事项审批权限下放和前移工作的要求,我们把纳税人发起的所有业务全部前移到办税服务厅,打造“窗口受理、内部流转、限时办结、窗口出件”的一站式服务模式。“两个前移”工作实行以来,平均每项业务减少2个以上个传递环节,即时办理业务当场办结,限时办理业务全部实现三个工作日内完成,纳税服务更加高效便捷。  [2015-06-16 09:08:03]
  • 于绍祖   二是创新服务措施,切实减轻纳税人办税负担。我们把出口退税审批和退税全部下放到办税服务厅,为出口企业注册了税企邮箱,出口企业通过邮件进行预申报,提高了出口退税的申报成功率。同时,针对高新区企业上下班时间与政府部门工作时间不一致的情况,推行“错时”服务,安排值班人员提早上班、延迟下班,在便利纳税人办税的同时,有效缓解了办税厅排队拥堵的现象。从实际出发,积极打造 “纳税人之家”,配备电脑、打印机等办公设备,每季开展一次税收政策解读和业务培训,不断完善“家”的职能,营造“家”的氛围。搭建税企交流QQ群,及时发送最新的政策法规,为企业提供税收宣传、办税指南服务。  [2015-06-16 09:09:48]
  • 于绍祖   三是积极贯彻落实《全国县级税务机关纳税服务规范》(1.0版)。为进一步规范纳税服务工作,高新区国税局采取多种措施,有组织有步骤地推进《规范》落实。从业务流程到工作用语,从服务模式到技术标准,确保全体人员全面掌握各项业务操作规范;充分利用“纳税人之家”和导税咨询台,对企业进行表证单书填写和办税流程的辅导,确保纳税人尽快适应办税业务的调整和变化。  [2015-06-16 09:10:30]
  • 于绍祖   四是严格规范进户执法,不断完善监督投诉和意见处理机制。我们发布了《高新区国家税务局行政审批事项清单》,明确了77项审批事项的办理流程和办理时限。制定了《进户执法管理制度》,对进户执法实行审批制度,严格台账管理,做到进户岗责明晰,进户原因明确,不同岗位之间的进户执法有效衔接,严格进户执法行为。专门制定了投诉处理和意见收集工作制度,定期查阅投诉意见薄和投诉意见箱,针对纳税人反映的情况,提出改进措施。通过税企恳谈会、问卷调查等形式,广泛征求纳税人和社会各界的意见和建议,对照查找工作中存在的问题,找准症结,抓住重点,突破难点。  [2015-06-16 09:10:46]
  • 高新达人 网友  一般纳税人丢失增值税发票应该如何处理?  [2015-06-16 09:08:35]
  • 于绍祖   你好。按照《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》要求,一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》(附件1、2,以下统称《证明单》),作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。   一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查。   一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。  [2015-06-16 09:14:59]
  • 蓝海 网友  购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费,是否可以在增值税应纳税额中全额抵减?如何抵减?  [2015-06-16 09:09:55]
  • 主持人   于局长,现在已经有网友开始提问了,我们先回答网友问题吧。  [2015-06-16 09:11:42]
  • 于绍祖   好的。  [2015-06-16 09:11:53]
  • 小草超市 网友  您好,我在新闻里听说了小微企业扩围的事情,请问扩大的具体范围是哪些?  [2015-06-16 09:14:06]
  • 于绍祖   你好。为进一步支持小型微利企业发展,发挥小型微利企业促进就业、改善民生、维护社会稳定的作用,在2014年将小型微利企业减半征收企业所得税政策范围由年应纳税所得额6万元提高到10万元的基础上,国务院对小微企业优惠持续加力,国务院第83次常务会议研究决定,将小微企业减半征税范围扩大到年应纳税所得额20万元以下纳税人。3月13日,财政部、税务总局发布了《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2015〕34号),规定自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。  [2015-06-16 09:16:37]
  • 主持人   于局长,国家出台了一系列税收优惠政策,也取得了积极的成效,请于局长为大家简单介绍一下落实优惠政策方面的工作。  [2015-06-16 09:16:55]
查看更多内容>>
 访谈介绍
 访谈时间
 访谈图片 更多>>
  • 烟台高新区国税局党组书记、局长于绍祖回答网友提问
  • 在线访谈活动现场
  • 业务科室负责人讨论网友提问
  • 税源管理一科科长邓坤(左一)和税源管理二科科长曹善星(左三)回答网友提问
 提问区 我要发言 >>   查看更多发言 >>
高新小牛   ( 2015-06-16 10:59:24)
我公司为小规模纳税人,按季度申报增值税,第三季度合计起来销售额不超过9万元,其中一个月是5万多,是否享受免税?
科技创新   ( 2015-06-16 10:57:26)
高新技术企业认定之后我们该如何享受优惠?
梦想成真   ( 2015-06-16 10:51:03)
我是一家餐饮店,请问什么时间改缴增值税?
玫瑰色的血   ( 2015-06-16 10:48:34)
新办企业如果没有业务,一直零申报,有最低期限吗?
9304   ( 2015-06-16 10:48:02)
您好,我单位是查账征收的小型微型企业,如果我们前三季度应纳税所得额在20万以下,第四季度超过了20万元,应如何享受小型微型企业所得税优惠政策?
娜娜   ( 2015-06-16 10:47:14)
您好,我单位购了部相机,由销售部门做网页和拍产品使用,已取得了增值税专用发票,请问是否可以抵扣进项税额?
海风习习   ( 2015-06-16 10:47:05)
请问固定资产加速折旧政策对小型微利企业有特别优惠吗?
9304   ( 2015-06-16 10:44:30)
您好,我单位是查账征收的小型微利企业,如果我们前三季度应纳税所得额在20万以下,第四季度超过了20万元,应如何享受小型微利企业所得税优惠政策?
人到中年   ( 2015-06-16 10:41:30)
我想创办一家汽车代驾公司,是否属于营改增征税范围?应缴纳增值税吗?
娜娜   ( 2015-06-16 10:39:27)
您好,我单位购了部相机,由销售部门做网页和拍产品使用,已取得了增值税专用发票,请问是否可以抵扣进项税额?
我要发言 >>    查看更多发言 >>