访谈实录 手动刷新 自动刷新 正序 倒序
  • 主持人   各位网友、纳税人,大家好!泰安市市区国税局举办的“企业所得税汇算清缴”在线访谈答疑活动将于今天下午2:30分准时开始,如果您有疑问,现在就可以进行留言提问,欢迎大家踊跃参与。  [2016-03-10 10:39:07]
  • 主持人   各位网友、纳税人,大家好!欢迎参与泰安市市区国税局举办的“企业所得税汇算清缴”在线访谈答疑活动。  [2016-03-10 14:34:09]
  • 主持人   泰安市市区国税局“企业所得税汇算清缴”在线访谈答疑活动现在正式开始。  [2016-03-10 14:34:55]
  • 主持人   今天来到我们网上直播室的是泰安市市区国税局艾萍副局长、税政科丁娟副科长及相关工作人员,他们将现场解答各位网友提出的问题。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。  [2016-03-10 14:36:09]
  • 主持人   艾局长,您好,欢迎您在百忙之中做客本期访谈。  [2016-03-10 14:36:53]
  • 艾萍   主持人好!各位网友、纳税人朋友,大家下午好!很高兴能有机会通过这个平台与大家进行交流,与大家就企业所得税汇算清缴相关问题进行在线沟通。借此机会,感谢广大纳税人和社会各界多年以来对国税工作的关心和支持!  [2016-03-10 14:37:22]
  • 主持人   艾局长,请您先为大家简要介绍一下泰安市市区国税局的基本情况好吗?  [2016-03-10 14:39:34]
  • 艾萍   好的,主持人。  [2016-03-10 14:39:53]
  • 艾萍   泰安市市区国税局是由原泰安市市直征收分局、市涉外分局及泰山区国税局三个单位合并而成的征收管理局,内设10个机关科室、4个税源管理单位、1个稽查局、代管市局车辆购置税征收管理分局。现有在职干部职工167人,担负着泰安市直和泰山区一万余户纳税人的税收征管工作。建局以来,先后荣获“全国巾帼文明岗”、“省级文明单位”、“省级卫生单位”、“省三八红旗单位”、“全省国税系统文明建设先进单位”、“全省国税系统文明建设示范窗口”、“全省行业作风建设示范窗口先进单位”等荣誉称号。  [2016-03-10 14:41:10]
  • 主持人   艾局长,2015年度企业所得税汇算清缴已经开始,您能为广大网友简要介绍一下吗?  [2016-03-10 14:48:26]
  • 艾萍   企业所得税汇算清缴,是指纳税人在纳税年度终了后5个月内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴所得税的数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。今年企业所得税汇算清缴时间为:2016年1月1日——2016年5月31日。  [2016-03-10 14:54:20]
  • 主持人   广大纳税人在进行企业所得税汇算清缴时需要注意哪些事项呢?  [2016-03-10 14:57:13]
  • 艾萍   应注意的事项有,一是要在法定期限内完成所得税年报的填制、报送及税款缴纳。 二是要及时办理税收优惠及特殊事项的备案。 三是对一些需要做纳税调整的项目按规定进行纳税调整。 四是关注山东省网上办税平台的有关通知通告,及时了解相关信息。  [2016-03-10 14:58:22]
  • 主持人   谢谢艾局长,了解这么多之后,让我们来共同关注一下网友的提问。  [2016-03-10 15:02:00]
  • 好饿 网友  企业对租入的厂房进行加层改建,发生的改建支出是否可以在税前扣除?  [2016-03-09 16:38:46]
  • 税政科   根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十三条规定:“在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(二)租入固定资产的改建支出;” 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六十八条第二、三款规定:“企业所得税法第十三条第(一)项规定的支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;第(二)项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。 改建的固定资产延长使用年限的,除企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项规定外,应当适当延长折旧年限。” 因此,对租入的厂房发生的改建支出,应作为长期待摊费用,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。  [2016-03-10 15:04:11]
  • 牛轧糖 网友  向自然人借款的利息支出可以税前扣除吗?  [2016-03-09 16:40:49]
  • 税政科   按照《国家税务总局关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的通知》(国税函〔2009〕777号): (1)企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据《中华人民共和国企业所得税法》第四十六条及《财政部、国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)规定的条件,计算企业所得税扣除额。 (2)企业向除第一条规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,根据税法第八条和《实施条例》第二十七条规定,准予扣除:①企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;②企业与个人之间签订了借款合同。  [2016-03-10 15:08:15]
  • 啊啊啊 网友  企业集体的环境保护资金可否在税前扣除?  [2016-03-09 16:41:43]
  • 税政科   根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第45条规定,企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。  [2016-03-10 15:10:17]
查看更多内容>>
 访谈介绍
 访谈时间
 访谈图片 更多>>
  • 泰安市市区国税局艾萍副局长走进访谈直播间
  • 认真查看网友提出的问题
  • 共同解答网友提问
  • 积极与网友互动
 提问区 我要发言 >>   查看更多发言 >>
大太阳   ( 2016-03-10 14:09:39)
对商业零售企业存货损失税前扣除有什么规定?
半岛铁盒   ( 2016-03-10 14:09:06)
如果企业取得发票的开票日期有误,开票单位手工改正并在改正处加盖发票专用章后,是否可以在企业所得税前列支?
游客888   ( 2016-03-10 14:07:41)
企业符合小型微利企业标准,需要税务机关审核批准吗?
游客397   ( 2016-03-10 14:06:19)
税法中,固定资产的折旧年限是如何规定的?
游客555   ( 2016-03-10 14:05:48)
享受免征企业所得税优惠的企业是否可以不申报?
伽利略   ( 2016-03-10 11:43:36)
请问,企业在2013年12月31日前持有的单位价值(原值)不超过5000元的固定资产,2014年度按照“国家税务总局公告2014年第64号”享受加速折旧政策时,当初预计的固定资产残值能否一次性税前扣除?
游客   ( 2016-03-10 11:40:02)
今年汇算清缴什么时候开始?
游客   ( 2016-03-10 11:39:57)
今年汇算清缴什么时候开始?
泰山晨风   ( 2016-03-10 11:38:59)
主持人你好!我单位租入的房屋发生装修,没有改变房屋的结构或延长房屋使用年限,发生的装修支出如何进行税务处理?是否必须按合同约定的剩余租赁期限分期摊销,还是按受益期进行摊销?
好日子   ( 2016-03-10 10:00:35)
企业为建造厂房,向银行借款用于建造一建设期为两年的厂房,厂房投入使用后,企业发生的利息支出能否计入当期损益从税前扣除,还是应资本化计入厂房的计税基础?
我要发言 >>    查看更多发言 >>