访谈实录 手动刷新 自动刷新 正序 倒序
  • 主持人   各位纳税人下午好!蓬莱市国税局“服务新举措,助力营改增”在线访谈现在正式开始,欢迎广大网友们积极参与。您可以在留言区提问,我们会现场答复。感谢您的关注!  [2016-10-13 14:39:17]
  • 主持人   今天蓬莱市国家税务局党组书记、局长于洪喜和广大纳税人进行在线交流,现场解答各位网友的涉税问题。  [2016-10-13 14:40:08]
  • 于洪喜   主持人,你好!各位网友朋友们,大家好!非常高兴能和大家通过网络开展在线交流活动,借此机会,我代表蓬莱市国税局,向一直关心支持蓬莱国税工作的广大纳税人和社会各界表示衷心的感谢!  [2016-10-13 14:41:04]
  • 于洪喜   同时,我也向诚实守信的广大纳税人表示崇高的敬意!希望大家多提宝贵意见和建议,更好地促进蓬莱国税工作实现新发展。  [2016-10-13 14:41:42]
  • 主持人   于局长,我们这次访谈的主题是“服务新举措,助力营改增”,能不能为大家介绍一下这次访谈的主题意义?  [2016-10-13 14:42:05]
  • 于洪喜   今年5月1日起,营改增试点全面推开,建筑业、房地产业、金融业和生活服务业纳入试点范围。我们希望通过此次访谈活动搭建网络沟通平台围绕营改增政策业务热点,了解纳税人需求,对纳税人涉税疑点难点问题进行现场释疑,并有针对性地改进我们的服务举措。  [2016-10-13 14:42:54]
  • 主持人   感谢于局长的介绍,网友朋友们提问非常积极,已经有网友在线提问问题了,请大家耐心等待,我们会逐一为大家答复,欢迎大家踊跃参与。  [2016-10-13 14:43:19]
  • 绿竹 网友  我是首次申请领购发票的纳税人,请问领购发票数量有限制吗?  [2016-10-13 14:45:16]
  • 于洪喜   主管国税机关应当合理确定纳税人的发票领用数量。 初次申请领用发票的纳税人,领用数量可控制在1个月发票用量范围内;其他纳税人可一次领取不超过3个月的发票用量;印有本单位名称发票(简称冠名发票)、套印发票专用章发票的印制数量可控制在不超过1年发票用量范围内。 有税收违法违章处理记录的纳税人,一年内每次领用数量应控制在1个月发票用量范围内。 纳税人生产经营情况发生变化,可以向主管国税机关提出领用发票种类、金额版位和数量的变更申请,主管国税机关应依法予以即时办理。  [2016-10-13 14:47:34]
  • 蓝天 网友  我是营改增试点纳税人中登记成为一般纳税人的个体工商户,是否适用增值税起征点的规定?  [2016-10-13 14:47:55]
  • 于洪喜   按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,增值税起征点不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。  [2016-10-13 14:51:17]
  • 于洪喜 超级管理员  按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,增值税起征点不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。  [2016-10-13 14:48:38]
  • 随意 网友  我公司是一般纳税人,2014年租赁的厂房,现在想转租,可以按照简易计税方法缴纳增值税吗?  [2016-10-13 14:49:29]
  • 于洪喜   转租人于2016年4月30日前租入不动产,于2016年5月1日之后进行转租,视为将2016年4月30日前取得的不动产对外出租,收取的租金可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税。  [2016-10-13 14:52:34]
  • 柠檬茶 网友  我不慎丢失了税务登记证件,应如何补办?  [2016-10-13 15:00:40]
  • 于洪喜   纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明到主管税务机关补办税务登记证件。补办时需提供如下资料:(一)税务证件挂失报告表;(二)遗失声明作废税务登记证件的材料,包括:刊登遗失声明的报纸、杂志的报头或者刊头;刊登遗失声明的版面原件和复印件;遗失、被盗证件后,公安机关或其它有关部门出具的立案处理证明、说明;(三)国税机关要求提供的其它资料。  [2016-10-13 15:02:14]
  • 小军 网友  我公司因业务需要使用冠名发票,应该如何办理?  [2016-10-13 15:05:55]
  • 于洪喜   根据《山东省国家税务局普通发票监控管理办法》第八条:对有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全的纳税人,发票使用量软大或统一发票式样不能满足经营活动需要、且能按规定向国税机关报送发票开具信息的纳税人,需使用企业冠名发票的,可提出书面申请,由山东省国家税务局批准。纳税人申请印制的冠名、套印发票专用章的发票,应一次性从主管国税机关全部领购。  [2016-10-13 15:07:47]
  • 疯言疯语 网友  我的经营范围发生了变化,如何变更税务登记?  [2016-10-13 15:06:03]
  • 于洪喜   一是如果你是未纳入“三证合一”的个体工商户,按照税务登记管理的规定,经营范围发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。如果纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内,向原税务登记机关提供下列证件、资料,如实填写变更税务登记表,申报办理变更税务登记:(一)工商营业执照原件及复印件; (二)纳税人变更登记内容的有关证明文件及复印件; (三)税务机关发给的原税务登记证件(登记证正、副本等);(四)其它有关资料。二是如果你是企业且未领取“一照一码”的,2015年10月1日前已登记企业(存量)申请变更登记,或者申请换发营业执照的,税务机关应告知企业在登记机关申请变更,换发载有统一社会信用代码的营业执照。原税务登记证由企业登记机关收缴、存档。 三是已经换发“三证合一”的纳税人,生产经营地、财务负责人、核算方式由企业登记机关在新设时采集,在税务管理过程中,上述信息发生变化的,由企业向主管税务机关申请变更。其余由企业在登记机关新设时采集的信息发生变更,均由企业向登记机关申请变更。  [2016-10-13 15:09:22]
查看更多内容>>
 访谈介绍
 访谈时间
 访谈图片 更多>>
 提问区 我要发言 >>   查看更多发言 >>
蓝天   ( 2016-10-13 15:49:50)
我是营改增试点纳税人中登记成为一般纳税人的个体工商户,是否适用增值税起征点的规定?
逃之夭夭   ( 2016-10-13 15:49:08)
我公司办理完出口退(免)税备案手续后,怎么申报退税?需要准备哪些资料呢?
不如归去   ( 2016-10-13 15:48:56)
我公司刚有出口业务,如何办理出口退税资格认定?
旧梦   ( 2016-10-13 15:48:18)
公司组织员工到医院体检,是否可以要求医院开具专用发票?
形单影只   ( 2016-10-13 15:47:46)
自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证抵扣进项税额,有哪些要求?
云卷云舒   ( 2016-10-13 15:47:13)
纳税人异地出租不动产,现在需要办理《外管证》吗?
晚风太急   ( 2016-10-13 15:46:55)
保险代理人向保险公司收取代理手续费,并在授权的范围内代为办理保险业务的情况,营改增后怎样开具发票?
无双女王   ( 2016-10-13 15:46:29)
增值税一般纳税人选择适用简易计税方法,备案时需要提供什么资料?
用绳命战斗   ( 2016-10-13 15:46:15)
住宿业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票的单份最高开票限额是多少?
怪叔叔   ( 2016-10-13 15:45:55)
建筑业纳税人咨询,开具《外管证》30天内未到经营地税务机关报验登记,《外管证》还可以继续使用吗?
我要发言 >>    查看更多发言 >>