访谈实录 手动刷新 自动刷新 正序 倒序
  • 主持人   尊敬的纳税人、各位网友,大家好!欢迎参加由莘县国税局主办的“推进便民办税,推动服务升级”在线访谈活动。如果您有涉税疑问,现在就可以通过山东国税门户网站平台留言提问,我们期待您的参与!  [2016-12-07 14:36:20]
  • 主持人   今天,我们邀请到了莘县国税局穆国庆局长,以及纳税服务科、政策法规科、税政科、征收管理科、稽查局负责人做客本期访谈,与大家在线交流。  [2016-12-07 14:39:45]
  • 主持人   莘县国家税务局在线访谈活动现在正式开始。穆局长,您好!欢迎您来到访谈室与网友进行交流,请您与网友们打一下招呼好吗?  [2016-12-07 14:41:12]
  • 穆国庆   主持人你好!各位网友,大家下午好。首先,我代表莘县国税局,向长期以来关心、理解和支持国税工作的广大纳税人和社会各界朋友表示衷心的感谢!非常高兴能够通过“在线访谈”这个平台,与大家进行互动交流,真诚地希望大家畅所欲言,建言献策,对我们莘县国税的工作提出宝贵意见和建议。   [2016-12-07 14:42:20]
  • 主持人   今天来到访谈现场的还有莘县国税局纳税服务科科长李子春、政策法规科科长刘雪芹、税政科科长徐春华、征收管理科科长李洪军、稽查局副局长黄跃民,欢迎各位的到来!  [2016-12-07 14:44:08]
  • 主持人   穆局长,请您简要介绍一下莘县国税局的基本情况好吗?  [2016-12-07 14:44:55]
  • 穆国庆   这些成绩的取得,主要来自于社会各界的精心指导,更来自于广大纳税人的理解和支持,在此,我代表莘县国税局全体干部职工向大家一并表示感谢。  [2016-12-07 14:53:10]
  • 穆国庆   好的。莘县国税局现有干部职工136人,内设11个行政科室、1个事业单位、1个直属机构(稽查局)和7个税务分局,并代管聊城市国税局油田征收分局,主要负责全县10538户纳税人的国税税收征收管理工作。近年来,我局积极贯彻全省国税系统“干在实处、追求卓越”的核心价值理念,以组织收入为中心,坚持党建引领和绩效管理双轮驱动,努力推进服务大局、改革创新、规范执法、人才强税、正风肃纪五项建设,推动征管质效和服务水平持续提升,先后荣获省级文明单位、省级文明机关等多项荣誉称号。   [2016-12-07 14:51:41]
  • 穆国庆   好的。我先介绍一下莘县局情况,莘县国税局现有干部职工136人,内设11个行政科室、1个事业单位、1个直属机构(稽查局)和7个税务分局,并代管聊城市国税局油田征收分局,主要负责全县10538户纳税人的国税税收征收管理工作。近年来,我局积极贯彻全省国税系统“干在实处、追求卓越”的核心价值理念,以组织收入为中心,坚持党建引领和绩效管理双轮驱动,努力推进服务大局、改革创新、规范执法、人才强税、正风肃纪五项建设,推动征管质效和服务水平持续提升,先后荣获省级文明单位、省级文明机关等多项荣誉称号。   [2016-12-07 14:47:24]
  • 主持人   感谢穆局长的回答。为确保此次访谈活动顺利开展,更好地满足纳税人的需求,我们提前在网站和办税服务厅发出了访谈预告通知,得到了纳税人的热烈响应。现在,已经有网友开始提问了,穆局长,下面我们先来解答网友和纳税人提出的问题,好吗?  [2016-12-07 14:52:46]
  • 游客 网友  货物运输业专用发票改为增值税专用发票后,起运地等信息如何填写?  [2016-12-07 14:47:00]
  • 政策法规科   根据《国家税务总局关于停止使用货物运输业增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第99号)一、增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。  [2016-12-07 14:51:57]
  • 游客 网友  我办理了税务登记,请问如何办理发票领购?  [2016-12-07 14:51:49]
  • 征收管理科   答:根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。为落实便民办税春风活动,我们对初次领购发票的实行,资料齐全的,即时办理的服务,当场即可领到申请的发票。  [2016-12-07 14:57:34]
  • 游客 网友  提供教育服务的幼儿园纳税人,提供的教育和保育服务,是否免征增值税?  [2016-12-07 14:45:46]
  • 纳税服务科   根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》规定,托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务免征增值税。  [2016-12-07 14:51:28]
  • 游客 网友  一般纳税人,4月30日前取得的不动产对外出租,选择简易计税,取得的相关进项税额能抵扣吗?  [2016-12-07 14:48:58]
  • 纳税服务科   根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一第二十七条规定,用于简易计税方法计税项目的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得从销项税额中抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。  [2016-12-07 14:53:54]
  • 游客 网友  物业公司收取的自来水费可以选择按简易方法争取吗  [2016-12-07 14:56:55]
  • 纳税服务科   根据《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》国家税务总局公告2016年第54号的规定,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税.  [2016-12-07 15:03:30]
查看更多内容>>
 访谈介绍
 访谈时间
 访谈图片 更多>>
  • 莘县国税局举办网上在线访谈活动
  • 莘县国税局举办“推进便民办税  推动服务升级”在线访谈活动
  • 穆国庆局长回复纳税人提问
  • 科室负责人认真答复纳税人问题
 提问区 我要发言 >>   查看更多发言 >>
游客   ( 2016-12-07 16:26:39)
我公司为生产企业,年销售额超过了50万元,可以不登记为增值税一般纳税人吗?
游客   ( 2016-12-07 16:26:37)
其他个人提供建筑服务,纳税地点如何确认?
游客   ( 2016-12-07 16:18:51)
我是个体户,从事餐饮行业,月销售额大约在18000元左右,是否需要交纳税款,另对个体户征税是如何规定的?
游客   ( 2016-12-07 16:17:15)
我是从事种植树苗的企业,我可以享受企业所得税税收优惠吗?
上善若水   ( 2016-12-07 16:15:52)
一般纳税人转让4月30日以前取得的土地使用权,如何计税?
游客   ( 2016-12-07 16:11:54)
匿名举报案件可以获得奖励吗?
保险公司   ( 2016-12-07 16:11:15)
金融保险企业发生的招待费、差旅费能抵扣吗?
游客   ( 2016-12-07 16:08:26)
我的税务登记证掉了,应如何处理?
吉祥保安   ( 2016-12-07 15:59:54)
我们公司为安保公司,是一般纳税人,提供安保服务可以采用简易计税方法吗?
游客   ( 2016-12-07 15:54:29)
我公司为外县建筑企业,在莘县提供建筑服务,在预缴税款时,需提供什么资料?
我要发言 >>    查看更多发言 >>