访谈实录 手动刷新 自动刷新 正序 倒序
  • 主持人   各位尊敬的网友和纳税人,大家好。 威海市国家税务局2017年第一次涉税热点问题在线答疑活动即将开始,本次活动由环翠国税局主办。 今年4月是第26个全国税收宣传月,今年的主题是“深化税收改革、助力企业发展”。为了更好地服务纳税人,我们将各项税收优惠政策和各项税制改革新信息、新资讯第一时间传递给纳税人。 我们本期访谈活动的主题为“持续跟进‘营改增’纳税服务再提速”。如果您有涉税疑问,可以于今天上午9:00开始提问,我们将为您做出解答。期待您的参与。  [2017-03-22 09:07:28]
  • 主持人   威海国税局热点涉税问题在线访谈活动终于和大家又见面了,借此机会,向长期以来关心支持威海国税工作的广大纳税人和社会各界朋友表示衷心的感谢!  [2017-03-22 09:09:09]
  • 主持人   为及时准确地回答大家提出的问题,今天上午,我们环翠国税局法规综合科、税政科、纳税服务科、征管科、法规进出口科等科室的负责同志和业务骨干将在线与大家交流,欢迎积极提问。 2017年第一次热点涉税问题在线访谈正式开始。  [2017-03-22 09:11:08]
  • 一名纳税人 网友  营改增试点纳税人中的固定业户的增值税纳税地点如何确定?  [2017-03-22 09:12:46]
  • 征管科   您好!按照《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改增值税试点的通知》(财税【2016】36号)的规定,固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。  [2017-03-22 09:15:11]
  • chuntian 网友  我们是做工程建筑服务的,跨县(市、区),如果在要向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需要提供哪些材料?  [2017-03-22 09:13:42]
  • 纳税服务科   您好!根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务局公告2016年第53号)规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需填报《增值税预缴税款表》,并出示以下资料: (一)与发包方签订的建筑合同复印件(加盖纳税人公章) (二)与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章) (三)从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章)  [2017-03-22 09:17:28]
  • 拎壶冲 网友  我单位是威海市一家外贸出口企业,请问什么样的外贸企业能评定为一类企业?  [2017-03-22 09:20:36]
  • 进出口科   您好!国家税务总局制定的《出口退(免)税企业分类管理办法》第五条规定:外贸出口企业评定一类企业,应同时符合下列条件: 1. 近3年未发生过虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取出口退税行为。 2.上一年度的年末净资产大于上一年度该企业已办理出口退税额的60%。 3.持续经营5年以上(因合并、分立、改制重组等原因新设立企业的情况除外)。 4.评定时纳税信用级别为A级或B级。 5.评定时海关企业分类类别为高级认证企业或一般认证企业。 6.评定时外汇管理的分类管理等级为A级。 7.企业内部建立了较为完善的出口退(免)税风险控制体系。  [2017-03-22 09:24:04]
  • woaixuexi 网友  我们公司刚起步,现在在筹建期,这期间发生的业务招待费、广告费和业务宣传费这些费用,请问怎么税前扣除?  [2017-03-22 09:26:56]
  • 税政科   您好!根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第五条,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。   另根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)规定,筹办费(开办费)可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定不得改变。  [2017-03-22 09:28:49]
  • 安静 网友  我个人出售自己的地下车位,但是没有独立的产权,请问应按照什么税率缴纳增值税?  [2017-03-22 09:28:50]
  • 纳税服务科   您好!对于出售没有独立产权的车位或储藏间,虽然购买方并未取得完全的占有权、使用权、收益权、处置权,但本着实质重于形式的原则,并从尊重交易双方习惯处罚,可暂按照出售不动产进行处理。  [2017-03-22 09:31:06]
  • 鲁伊 网友  请问个人出租房屋缴纳多少增值税?  [2017-03-22 09:29:56]
  • 法规综合科   您好!个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。  [2017-03-22 09:32:09]
  • tiwen 网友  哪些营改增试点纳税人可以适用1个季度的纳税期限?  [2017-03-22 09:32:49]
  • 征管科   您好!按照《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改增值税试点的通知》(财税【2016】36号)的规定,以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。  [2017-03-22 09:34:20]
  • 一叶子 网友  我们单位要对老办公室进行装修,请问这是属于建筑业中的修缮服务还是装饰服务?  [2017-03-22 09:35:00]
  • 纳税服务科   您好!根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改增值税试点的通知》(财税【2016】36号)注释中规定,修缮服务,是指对建筑物,构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。装饰服务,是指对建筑物、构筑物进行装饰装修,使之美观或者具有特定用途的工程作业。 办公室装修时应根据具体情况判断属于哪种服务。  [2017-03-22 09:36:40]
  • 刀哥 网友  请问一类外贸出口企业申报后,多长时间能退税?  [2017-03-22 09:37:27]
查看更多内容>>
 访谈介绍
 访谈时间
 访谈图片 更多>>
  • 威海环翠国税
 提问区 我要发言 >>   查看更多发言 >>
皮皮   ( 2017-03-22 11:18:47)
这个应该营改增后,我存钱存款利息钱要给给你们需要缴纳增值税吗?
巴不得   ( 2017-03-22 11:16:57)
请问房地产、超市等提供物业管理服务收取的自来水水费可以按照国家税务总局公告2016年54号文件执行吗
流水不腐   ( 2017-03-22 11:15:22)
请问其他个人提供建筑服务,纳税地点如何确认?
小游戏   ( 2017-03-22 11:11:02)
您好,我们员工因公出差,住宿费取得增值税专用发票,是否可以按规定抵扣进项?
老谭345   ( 2017-03-22 11:10:28)
请问个人销售自建自用的住房需要缴纳增值税吗?
滔滔不绝123   ( 2017-03-22 11:09:04)
请问婚姻介绍服务免征增值税吗?
taotao   ( 2017-03-22 11:08:58)
您好,我们在营改增后取得的不动产,适用进项税额分期抵扣时的“第二年”怎么理解?是否指自然年度?
无言   ( 2017-03-22 11:05:50)
我公司原来是销售货物的小规模纳税人,还有本次营改增的应税服务,一般纳税人资格登记标准应如何判断?
9927的牛奶   ( 2017-03-22 11:05:28)
请问物业公司销售门禁卡按照销售货物还是物业管理开具发票?
哈哈   ( 2017-03-22 11:01:30)
主持人,请问物业收取的停车费和电梯里面的广告位的出租是按什么行业核算?
我要发言 >>    查看更多发言 >>