访谈实录 手动刷新 自动刷新 正序 倒序
  • 主持人   本次访谈活动将于4月24日上午9:00开始,您现在就可以留言咨询了,欢迎参与。  [2017-04-24 08:59:06]
  • 主持人   各位网友,大家好!欢迎参与今天的“便民办税行春风 政策助力营改增”在线答疑活动!  [2017-04-24 09:11:30]
  • 主持人   为进一步全面介绍“营改增”的税收服务新举措,及时倾听纳税人关心的热点问题,确保广大纳税人能够正确理解近期新的税收政策的各项规定,今天,我们邀请了济南市高新区国税局王玉利副局长、李仁吉总经济师,高新区国税局马士亮处长、张明胜处长做客本期访谈,为您现场解答营改增政策、便民服务的有关规定,欢迎广大网友积极参与、踊跃提问。同时,希望广大纳税人多提宝贵意见和建议,使我们能够不断改进税收工作,提高办事效率,从而进一步提高服务水平。  [2017-04-24 09:12:01]
  • 主持人   欢迎您,王局长!欢迎您,李总!欢迎你们在百忙之中做客本期访谈。  [2017-04-24 09:12:30]
  • 王玉利   主持人好,各位网友好!很高兴有机会通过这个平台与广大纳税人进行交流!  [2017-04-24 10:08:50]
  • 主持人   王局长,举办这次访谈活动的目的是什么?  [2017-04-24 09:13:51]
  • 王玉利   高新区国税局顺利完成了营改增改革任务,为我区的企业增添了活力,促进了经济转型升级,打通了增值税各行业间的抵扣链条,营造了公平统一的税收环境。政策实行后,我们不断加强对纳税人的政策宣传和培训辅导,帮助纳税人适应新税制、享受政策红利,并大力推广全市涉税业务通办、网上办税、手机办税等方式,提高服务效能,促进企业发展。  [2017-04-24 09:15:04]
  • 主持人   李总,请您跟我们简单谈谈我局2017年纳税服务工作的举措好吗?  [2017-04-24 10:11:26]
  • 李仁吉   按照市局“干在实处、走在前列”的工作精神,坚持服务经济社会发展大局、服务纳税人合理需求、服务税收中心工作的原则,我们以纳税人需求为导向,做细纳税服务工作。2017年为加强事中事后监管,维护纳税人合法权益,推进办税便利化改革,高新区国税局不断探索新形势下税收管理工作新思路,我们将借助实名办税综合管理系统的应用,为诚信纳税人亮绿灯,让失信纳税人寸步难行,实现税收管理流程化、可视化、精准化,实现精准服务,开启为纳税人服务的新篇章。  [2017-04-24 09:19:39]
  • 主持人   谢谢王局长!谢谢李总!下面我们关注一下网友的提问问题.  [2017-04-24 09:21:52]
  • jinnaite 网友  听说现在都实名办税了,想问一下我们去办理哪些业务时需要实名呢?  [2017-04-24 08:58:04]
  • 纳税服务处   答:为维护纳税人合法权益,降低纳税人涉税风险,根据现行税收法律、法规和国家税务总局《全国税务机关纳税服务规范》等的规定,确定需要办税人员实名办税的涉税事项。公告规定,办税人员办理以下涉税事项时须实名办理:   (1)“三证合一、一照一码”、“两证整合”登记的纳税人进行信息采集和补录、首次办理涉税业务及办理登记信息变更的;   (2)未实行“三证合一、一照一码”、“两证整合”登记的纳税人办理税务登记事项的;  (3)办理发票种类核定与调整、发票领用、发票代开、申请使用经营地发票、发票真伪鉴别等发票类业务的;  (4)开具清税证明、完税证明、中国税收居民身份证明等税收证明的; (5)未在税务机关办理税务登记,因临时经营需要代开发票的;  (6)开通及变更网上办税功能、初始化密码及数据信息维护的。  [2017-04-24 09:42:15]
  • debao 网友  金融业纳税人咨询,车船税在保险费发票中应如何体现?  [2017-04-24 08:57:33]
  • 综合业务处   答:根据《国家税务总局关于保险机构代收车船税开具增值税发票问题的公告》(国家税务总局公告2016年第51号)文件规定,保险机构作为车船税扣缴义务人,在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息。具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。该增值税发票可作为纳税人缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证。  [2017-04-24 09:40:07]
  • jietong 网友  丢失机动车销售发票如何处理?  [2017-04-24 08:57:06]
  • 纳税服务处   答:当消费者丢失机动车销售发票后,可采取重新补开机动车销售发票的方法解决。具体程序为:(1)丢失机动车销售发票的消费者到机动车销售单位取得销售统一发票存根联复印件(加盖销售单位发票专用章或财务专用章);(2)到机动车销售方所在地主管税务机关盖章确认并登记备案;(3)由机动车销售单位重新开具与原销售发票存根联内容一致的机动车销售发票。消费者凭重新开具的机动车销售发票办理相关手续。”  [2017-04-24 09:39:09]
  • hongwie 网友  企业发售的各类储值卡,是否按照国家税务总局公告53号中“单用途卡”的相关规定执行?  [2017-04-24 08:56:40]
  • 综合业务处   答:国家税务总局公告2016年第53号中规定的“单用途卡”是指符合《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(中华人民共和国商务部令2012年第9号)规定的条件,并且发卡企业应按该办法规定在开展单用途卡业务之日起30日内备案。  [2017-04-24 09:36:29]
  • baiying 网友  用电子发票的纳税人,如电信、移动、联通、麦当劳等,可以同时申请领购增值税普通发票吗?  [2017-04-24 08:56:12]
  • 综合业务处   答:可以,使用电子发票的纳税人可以同时申请使用增值税普通发票。  [2017-04-24 09:34:14]
查看更多内容>>
 访谈介绍
 访谈时间
 访谈图片 更多>>
  • 李仁吉总经济师在线回答网友提问
  • 济南高新区国税局便民办税行春风在线访谈
  • 工作人员聚精会神回答网友提问
  • 访谈现场集体讨论并回复疑难问题
 提问区 我要发言 >>   查看更多发言 >>
游客   ( 2017-04-24 11:25:20)
我单位为2016年成立的财务公司,想咨询一下准予提取代款损失准备的贷款资产范围包括哪些?
游客   ( 2017-04-24 11:16:20)
请问如何界定营改增以前的营业税未开具发票而现需要发票的行为?
游客   ( 2017-04-24 11:15:50)
请问如何将一般纳税人转为小规模纳税人?
游客   ( 2017-04-24 11:15:30)
请问在新时期尤其是现阶段税务机关如何做好群众服务工作?
游客   ( 2017-04-24 11:14:37)
请问12366热线的营业时间是什么?
游客   ( 2017-04-24 11:14:14)
请问新增经营地址需要国税局开具什么证明?
山东宏泰物业发展有限公司   ( 2017-04-24 11:13:15)
我单位主要经营停车场业务,请问停车服务适用的税率是多少
山东宏泰物业发展有限公司   ( 2017-04-24 11:13:11)
我单位主要经营停车场业务,请问停车服务适用的税率是多少
王幼军   ( 2017-04-24 11:13:05)
请问便民办税行春风活动多长时间举行一次,非常期待这样的机会能够学到很多业务知识。
游客   ( 2017-04-24 11:12:02)
增值税小规模纳税人,是否都是按照百分之三的增值税征收率征收增值税且不得抵扣进项、不可以取得增值税专用发票?
我要发言 >>    查看更多发言 >>