访谈实录 手动刷新 自动刷新 正序 倒序
  • 主持人   这里是临朐县国税局“税收优惠政策 助推企业发展”在线访谈答疑活动,活动将于上午9:00开始,期待您的参与。  [2017-07-27 09:00:59]
  • 主持人   今天我们网上访谈室邀请到的是临朐县国税局党组书记、局长王海军同志。王局长您好,欢迎来到访谈室。  [2017-07-27 09:03:55]
  • 王海军   主持人,您好!网友朋友们,大家好,非常高兴与大家进行在线交流。首先我代表临朐县国税局,向多年来关心、支持国税工作的广大纳税人和社会各界朋友们表示衷心的感谢。  [2017-07-27 09:04:10]
  • 主持人   王局长,请您先介绍一下临朐县国税局的总体工作情况好吗?  [2017-07-27 09:04:34]
  • 王海军   好的。近年来,临朐县国税局在市局和县委县政府的正确领导下,贯彻落实各项税收政策,充分发挥税收职能,履职尽责,服务全局,为全县经济发展做出重大贡献。先后荣获“全国巾帼建功先进集体”、“全国巾帼文明岗”、“省级文明单位”、“省级五四红旗团支部”、“山东省工人先锋号”、“潍坊市学习型党组织建设示范点”、“潍坊市理论大众化示范点”、市级三八红旗集体、三八红旗手、全市廉政文化建设示范点等荣誉称号。  [2017-07-27 09:07:20]
  • 主持人   好的王局长,我们看到很多网友已经提出了问题,下面我们开始解答网友提问吧。  [2017-07-27 09:10:12]
  • 欣跃 网友  我公司从事畜牧业养殖,在《国民经济行业分类》中属于“其他畜牧业”,但税法没有具体列举该项目,是否可以本着实质重于形式的原则,申请享受农、林、牧、渔业企业所得税优惠?  [2017-07-27 09:15:48]
  • 王海军   《国民经济行业分类》中对农、林、牧、渔业的划分是全面并且具体细化的,并非《国民经济行业分类》中所列农、林、牧、渔业项目都有免税或减半征收的待遇,享受农、林、牧、渔业企业所得税优惠的项目应当根据税法具体列举的范围执行。“其他畜牧业”不属于税法列举项目,不得享受农、林、牧、渔业企业所得税优惠政策。  [2017-07-27 09:20:26]
  • 龙泉水务 网友  企业从政府取得的配套费、城市公共服务等项目的拨款能否作为不征税收入?  [2017-07-27 09:23:55]
  • 王海军   企业从政府取得的配套费、污水处理费等拨款,虽然资金来源属于财政性资金,但属于政府购买的公共服务,对企业而言,属于企业的正常营业收入,不能作为不征税收入处理。  [2017-07-27 09:55:06]
  • 游客 网友  不征税收入以及免税收入如何划分?  [2017-07-27 09:25:11]
  • 王海军   不征税收入从根源和性质上不属于营利活动带来的收入,不负有纳税义务,主要是财政拨款、纳入预算管理的收入。企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。因此,对企业的一部分收入不征税并不是一种税收优惠政策。 免税收入属于企业营利活动带来的收入,负有纳税义务,但税法予以免除,根据《实施条例》第二十七条、第二十八条的规定,企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定者外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。因此,免税收入属于一种税收优惠。  [2017-07-27 09:56:00]
  • 临水机械 网友  王局长您好,我是多家企业从事兼职会计,经常要到税务局办理各项税收业务,近几年随着会联网+税务的推进,抵扣发票直接可以上网勾选,所得税优接网上备案都不用区税务局了,足不出户可以网络购买发票直接邮寄到公司,到办税大厅还能自助开发票,省去很多排队等待时间。 对于一些比较专业的税收问题,无论是法规科还是税政科,一个电话我总能得到详细满意的解答,真心为临朐国税的服务态度和质量满意。  [2017-07-27 10:50:23]
  • 王海军   您好,非常感谢您对我们工作的认可,纳税人的满意是我们的工作目标,我们将继续努力,最大限度地方便和服务纳税人。  [2017-07-27 11:10:12]
  • 恒泰建业 网友  请问预缴申报时可以享受加速折旧税收优惠吗?  [2017-07-27 10:49:31]
  • 王海军   为使政策及时落地,企业在预缴时就可以享受加速折旧政策。企业在预缴申报时,由于无法取得主营业务收入占收入总额的比重数据,可以合理预估,先行享受,到年底时如果不符合规定比例,则在汇算清缴时一并进行纳税调整。  [2017-07-27 11:05:56]
  • 正信检测 网友  税务机关检查调增的企业应纳税所得额能否弥补以前年度亏损?如果企业符合税收优惠条件,调增的企业应纳税所得额是否可以享受所得税优惠政策?  [2017-07-27 10:03:41]
  • 王海军   根据《国家税务总局关于查增应纳税所得额弥补以前年度亏损处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第20号)规定,税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且