文字实录
返回访谈页面 我要评论
  • 主持人  各位网友、纳税人,大家好!欢迎参与泰安高新区国税局举办的“落实税收政策 助力企业发展”在线访谈答疑活动。  [08-25 13:51]
  • 主持人  泰安高新区国税局“落实税收政策 助力企业发展”在线访谈答疑活动现在正式开始。  [08-25 14:12]
  • 主持人  今天来到我们网上直播室的是泰安高新区国税局吴西峰副局长、税政科殷培雪科长、货物和劳务税科薛乃辉副科长、纳税服务科郭勇副科长,他们将现场解答各位网友提出的问题。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。  [08-25 14:14]
  • 主持人  吴局长,您好,欢迎您在百忙之中做客本期访谈。  [08-25 14:15]
  • 吴西峰  主持人好!各位网友、纳税人朋友,大家下午好!很高兴能有机会通过这个平台与大家进行交流,与大家就“落实税收政策 助力企业发展”相关问题进行在线沟通。借此机会,感谢广大纳税人和社会各界多年以来对国税工作的关心和支持!  [08-25 14:16]
  • 主持人  吴局长,请您先为大家简要介绍一下泰安高新区国税局的基本情况好吗?  [08-25 14:17]
  • 吴西峰  好的,主持人。泰安高新区国税局成立于2005年8月,现有在职干部职工212人,其中:中共党员194名,大专以上学历197人;设置12个正科级内部科室、一个直属机构、一个事业单位及8个基层分局,管辖高新区及岱岳区纳税人共计18650户。  [08-25 14:21]
  • 吴西峰  近年来,我局先后荣获“省级文明单位”、“全省国税系统文明建设先进单位”、“全国巾帼文明岗”、“全国青年文明号”、“山东省富民兴鲁劳动奖状”、全市“先进基层党组织”等荣誉称号。  [08-25 14:22]
  • 主持人  吴局长,可以为广大纳税人介绍一下“落实税收政策 助力企业发展”的基本情况吗?  [08-25 14:23]
  • 吴西峰  好的,主持人。根据2017年5月31日全国税务系统贯彻落实国务院6项减税政策工作视频会议的要求,我局立即开展工作,成立了以局长为组长,分管领导任副组长,业务科室负责人为小组成员的工作领导小组;立即与地税联合,组织业务骨干研究6项减税措施,制定工作计划和措施,明确各项工作的任务内容、职责分工和完成时限,各业务科室各负其责,加强配合,确保减税政策落实到位。  [08-25 14:24]
  • 主持人  在落实税收政策上,我们主要采取了哪些措施呢?  [08-25 14:25]
  • 吴西峰  我们主要采取了以下措施。一是加强国税干部和办税服务厅工作人员的培训。二是加强对纳税人的培训和辅导。三是合理配置办税服务厅资源。四是严格落实各项办税服务制度。  [08-25 14:26]
  • 主持人  谢谢吴局长,了解这么多之后,让我们来共同关注一下网友的提问。  [08-25 14:27]
  • 网友 游客  2017年至2019年期间,小型微利企业如何确认年应纳税所得额、如何计算缴纳企业所得税?  [08-24 16:29]
  • 税政科  依据《财政部 国家税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税字【2017】43号)第一条规定:自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。  [08-25 14:29]
  • 网友 清逸  企业购进固定资产的发票等资料在会计上应如何处理?  [08-25 09:20]
  • 税政科  依据《国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策有关问题的通知》(国家税务总局公告2015年第68号)的规定:企业应将购进固定资产的发票、记账凭证等有关资料留存备查,并建立台账,准确反映税法与会计差异情况。  [08-25 14:31]
  • 网友 小白  您好,我单位收到省内其他地市的客户开具的发票,请问应该如何查询发票真假?  [08-25 09:21]
  • 纳税服务科  您好,请登录山东省国家税务局门户网站,网址:www.sd-n-tax.gov.cn,点击网站首页“涉税查询--发票流向查询”,在弹出的发票查询页面,输入发票代码和号码等关键信息进行查询;也可以拨打“12366”纳税服务热线,按照自助语音提示查询发票真伪。若查询到的发票流向与您所持发票上的开具方信息不一致,则发票真实性存疑,请您携带该发票到办税服务厅,由工作人员进行最终鉴别。  [08-25 14:33]
  • 网友 小鬼  请咱们大厅咨询和投诉的电话是多少?  [08-25 09:22]
  • 纳税服务科  您好,大厅的纳税咨询电话是8937710和8563132,投诉电话是8937707。  [08-25 14:35]
  • 网友 小米  小型微利企业从业人数如何确认?  [08-25 09:23]
  • 税政科  依据《财政部 国家税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税字【2017】43号)第二条的规定:从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的派遣用工人数。  [08-25 14:36]
  • 网友 暖暖  享受小型微利企业优惠政策的企业应如何办理优惠政策备案?  [08-25 09:24]
  • 税政科  依据《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)的规定:符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表的相关内容,即可享受减半征税政策,无需进行专项备案。  [08-25 14:37]
  • 网友 张峰  科技型中小企业实际发生的研发费用应当如何扣除?  [08-25 09:24]
  • 税政科  答:依据《财政部 税务总局 科技部关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税【2017】34号)第一条规定:科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。  [08-25 14:39]
  • 网友 春暖花开  你好,我自己经营一家个体户,最近变更了营业执照内容,还需要变更税务登记吗 ?  [08-25 09:48]
  • 纳税服务科  你好,需要。根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第十四条规定:“纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。”  [08-25 14:42]
  • 网友 桃小妖  请问:本次简并增值税税率政策从什么时候开始执行?谢谢!  [08-25 09:45]
  • 货物和劳务税科  自2017年7月1日起执行。  [08-25 14:46]
  • 网友 越努力越幸运  购进农产品既有用于生产加工的,又有直接销售的,在购进农产品抵扣时如何处理?  [08-25 09:39]
  • 货物和劳务税科  应当分别核算,用于生产深加工的购进农产品按13%税率抵扣,直接销售的按11%税率抵扣。  [08-25 14:47]
  • 网友 张明  《研发项目可加计扣除研发费用情况归集表》在纳税人进行纳税申报时应如何填报?  [08-25 09:27]
  • 税政科  依据《国家税务总局所得税司关于2016年度企业研究开发费用税前加计扣除企业所得税纳税申报有关问题的通知》(税总所便函【2017】5号)的规定:“归集表”作为《企业所得税年度纳税申报表》的附表,在《企业所得税年度纳税申报表填报表单》中增加“归集表”的表单名称和选择填报情况。相关企业在填报“归集表”的同时仍应填报《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107014,以下简称“明细表”),“明细表”的填报以及“归集表”的校验规则如下: 1.“明细表”的“研发项目明细”可以不再填报;2.“明细表”的“合计”行的第14列“计入本年研发费用加计扣除额”等于“归集表”的序号9“九、当期费用化支出可加计扣除总额”; 3.“明细表”的 “合计”行的第18列“无形资产本年加计摊销额”等于“归集表”的序号10.1“其中:准予加计扣除的摊销额”;4.“明细表”的“合计”行的第19列“本年研发费用加计扣除额合计”等于“合计”行的第14列加上第18列。  [08-25 14:51]
  • 网友 爱上梦  简并增值税税率后,还适用13%税率抵扣的农产品加工企业如何申报?  [08-25 09:38]
  • 货物和劳务税科  在《增值税纳税申报表附列资料(二)》中(本期进项税额明细)第6栏“农产品收购发票或者销售发票”栏按照11%扣除率录入当期可抵扣的进项税额,13%的扣除率与11%之间的差额填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》中(本期进项税额明细)第8a栏“加计扣除农产品进项税额”“税额”栏。  [08-25 14:41]
  • 网友 晓晓  适用固定资产加速折旧的四大领域中,轻工领域主要包括哪些行业?  [08-25 09:28]
  • 税政科  依据《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税【2015】106号)的规定:轻工主要包括,日用化学产品制造、医药制造、农副食品加工、食品制造、皮革、毛皮、羽毛及其制品和制鞋、木材加工和木、竹、藤、棕、草制品、家具制造、造纸和纸制品、印刷和记录媒介复制业和塑料制品等行业。  [08-25 14:56]
  • 网友 李峰  适用固定资产加速折旧的四大领域中的纳税人采取缩短折旧年限的,其购进的固定资产的折旧年限是如何规定的?  [08-25 09:28]
  • 税政科  依据《国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策有关问题的通知》(国家税务总局公告2015年第68号)的规定:缩短折旧年限的,对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于实施条例第六十条规定的折旧年限的60%;对其购置的已使用过的固定资产,最低折旧年限不得低于实施条例规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%。最低折旧年限一经确定,不得改变。  [08-25 15:05]
  • 网友 小珂  简并增值税税率后,已执行农产品核定扣除政策的企业是否有变化?  [08-25 09:40]
  • 货物和劳务税科  纳税人购进农产品进项税额已实行核定扣除的,相关政策维持不变。  [08-25 15:06]
  • 网友 言如玉  简并增值税税率政策税率如何调整?  [08-25 09:47]
  • 货物和劳务税科  取消13%增值税税率,原适用13%增值税税率的货物全部调整为11%税率。  [08-25 15:10]
  • 网友 666  我公司市小规模纳税人,简并增值税税率政策对我们有什么影响?谢谢!  [08-25 09:50]
  • 货物和劳务税科  你好,本次税率调整不影响小规模纳税人,小规模纳税人出售农产品以及其他原适用13%税率的货物,仍然按3%的征收率申报纳税。  [08-25 15:10]
  • 网友 晴天剑  你好,我们公司是销售农产品的,在此次调整范围内吗?  [08-25 09:49]
  • 货物和劳务税科  此次简并增值税税率政策涉及原执行13%税率的所有货物,包括:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。所以你们是享受这次减税政策的。  [08-25 15:14]
  • 网友 我心飞翔  我们是一家刚成立的企业,符合条件的小型微利企业标准,请问我们该如何预缴企业所得税?  [08-25 09:54]
  • 税政科  你好。符合条件的小型微利企业,统一实行按季度预缴企业所得税。  [08-25 15:15]
  • 网友 山青水秀  你好,我想咨询一下,够买符合规定的商业健康保险产品,有没有个人所得税优惠?  [08-25 09:56]
  • 税政科  你好。根据《财政部 国家税务总局 保监会关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)第一条规定:“对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。  [08-25 15:17]
  • 网友 风满楼  简并增值税税率后,纳税申报表是不是也发生变化?谢谢!  [08-25 09:52]
  • 货物和劳务税科  简并增值税税率后,纳税申报表进行了调整。《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)中的“11%税率”栏次调整为两栏,分别为“11%税率的货物及加工修理修配劳务”和“11%税率的服务、不动产和无形资产”; 《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中的第8栏“其他”栏次调整为两栏,分别为“加计扣除农产品进项税额”和“其他”。  [08-25 15:17]
  • 网友 木子李  你好,我想咨询一下,营改增后地税部门代征增值税的范围有哪些?  [08-25 09:58]
  • 货物和劳务税科  根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税机关代征税款和代开增值税发票的公告》(国家税务总局公告2016年第19号)规定,营业税改征增值税后由地税机关继续受理纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产的申报缴税和代开增值税发票业务,以方便纳税人办税。  [08-25 15:18]
  • 网友 彼岸花  简并增值税税率后,什么情况下仍按13%税率抵扣农产品?谢谢!  [08-25 09:51]
  • 货物和劳务税科  将购进的农产品用于生产销售或委托加工17%税率货物的,仍按13%的税率抵扣农产品进项税额。  [08-25 15:19]
  • 网友 凉皮儿  购进农产品既有用于生产加工的,又有直接销售的,无法分别核算的如何处理?  [08-25 09:41]
  • 货物和劳务税科  未分别核算的,统一按11%的税率抵扣。  [08-25 15:20]
  • 网友 游客  企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税应当如何计算、缴纳?  [08-25 09:44]
  • 税政科  依据国家税务总局公告2017年24号第一条规定:企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税率预缴,在年底前仍未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款。  [08-25 15:21]
  • 网友 背对阳光的猫  享受税收优惠的高新技术企业,每年汇算清缴时应如何备案?需要提交、留存哪些资料?  [08-25 09:45]
  • 税政科  依据国家税务总局公告2017年24号第三条的规定:享受税收优惠的高新技术企业,每年汇算清缴时应按照《国家税务总局关于发布〈企业所得税优惠政策事项办理办法〉的公告》(国家税务总局公告2015年第76号)规定向税务机关提交企业所得税优惠事项备案表、高新技术企业资格证书履行备案手续,同时妥善保管以下资料留存备查:1.高新技术企业资格证书;2.高新技术企业认定资料;3.知识产权相关材料;4.年度主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定范围的说明,高新技术产品(服务)及对应收入资料;5.年度职工和科技人员情况证明材料;6.当年和前两个会计年度研发费用总额及占同期销售收入比例、研发费用管理资料以及研发费用辅助账,研发费用结构明细表(具体格式见《工作指引》附件2);7.省税务机关规定的其他资料。  [08-25 15:22]
  • 网友 锦绣前程  你好,我是岱岳区一家新成立的企业,想了解一些税收政策,都有哪些渠道呢?  [08-25 09:59]
  • 纳税服务科  你好,您可以关注我们的微信公众号、外网网站,到办税服务厅办理业务时也可以领取纸质资料,还可以扫描二维码了解对应的税收政策,如果有疑问,可以随时拨打我们办税服务厅的咨询电话和12366咨询电话。我们也会开展各种培训,敬请随时关注。  [08-25 15:24]
  • 网友 秋水  你好,我是保险公司业务员,我的收入跟经理发的一样多,为什么我的个人所得税比经理交的多  [08-25 14:32]
  • 纳税服务科  您好。业务员的个人所得税按劳务报酬计算,经理的个人所得税按工资薪金所得计算,使用的税目税率不一样,因此有差距。  [08-25 15:26]
  • 网友 竹林  符合条件的小型微利企业如何计算缴纳企业所得税?  [08-25 14:34]
  • 税政科  依据《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)的规定:符合条件的小型微利企业,统一实行按季度预缴企业所得税。  [08-25 15:27]
  • 网友 秀儿  请问咱们局正推的无纸化办税,是所有纳税人都可以办理吗?  [08-25 14:35]
  • 纳税服务科  是的。无纸化办税目前在我局试点。无纸化办税能够从根源上避免了纳税人纸质资料的重复报送,使纳税人足不出户就可以办理税收业务,节约了办税时间,降低了纳税成本。纳税人可以多走网路,少走马路,点点鼠标,得到服务。  [08-25 15:28]
  • 网友 尼莫  企业所得税预缴时,如何享受减半征收的企业所得税优惠政策?  [08-25 14:35]
  • 税政科  依据《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)的规定:本年度企业预缴企业所得税时,按照以下规定享受减半征税政策:   (一)查账征收企业。上一纳税年度为符合条件的小型微利企业,分别按照以下规定处理: 1.按照实际利润额预缴的,预缴时累计实际利润不超过50万元的,可以享受减半征税政策; 2.按照上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴的,预缴时可以享受减半征税政策。  (二)定率征收企业。上一纳税年度为符合条件的小型微利企业,预缴时累计应纳税所得额不超过50万元的,可以享受减半征税政策。  (三)定额征收企业。根据减半征税政策规定需要调减定额的,由主管税务机关按照程序调整,依照原办法征收。(四)上一纳税年度为不符合小型微利企业条件的企业,预计本年度符合条件的,预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过50万元的,可以享受减半征税政策。(五)本年度新成立的企业,预计本年度符合小型微利企业条件的,预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过50万元的,可以享受减半征税政策。企业预缴时享受了减半征税政策,年度汇算清缴时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴税款。  [08-25 15:30]
  • 网友 蓝蓝的天  我参加网络团购活动,在一家餐厅用餐后索要发票,该餐厅却以已经给予优惠为由拒绝开具发票,这样符合规定吗?  [08-25 14:36]
  • 纳税服务科  根据《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号)第19条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。因此,你有权利向餐厅索要发票。  [08-25 15:33]
  • 网友 牛仔  您好,我是一名企业财务人员,我们所得税征收方式是按月预缴,请问可以享受小微所得税优惠吗?  [08-25 14:36]
  • 税政科  您好,不可以的。根据《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(2017年第23号)号规定符合条件的小型微利企业,统一实行按季度预缴企业所得税。  [08-25 15:35]
  • 网友 小新小葵  听说外管证的开具政策有所改变,能详细解释一下吗?  [08-25 14:37]
  • 纳税服务科  根据国家税务总局2017年第11号公告规定,自2017年5月1日起,纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务的,不再适用于《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理办法》,即泰安市以内的建筑安装企业到岱岳区进行建筑安装作业不再开具外管证;其余情形不变。  [08-25 15:36]
  • 网友 海底捞  我是范镇的纳税人,请问我现在领取增值税专用发票,还是得去办税服务厅吗?有点远啊  [08-25 14:40]
  • 纳税服务科  您好。现在我局在山口税务分局驻地设立了自助办税厅。该自助办税厅目前可以办理增值税专用发票和增值税普通发票的领取。纳税人可以就近选择办理发票领购。  [08-25 15:42]
  • 网友 澎湖湾  我现在购买1.6L排量的汽车还能享受车购税减半优惠吗?  [08-25 15:42]
  • 货物和劳务税科  根据《财政部 国家税务总局关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税〔2016〕136号)规定,自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。  [08-25 15:43]
  • 网友 青鸟  咱们有几个办税服务大厅啊?  [08-25 15:44]
  • 纳税服务科  您好,目前泰安高新区国税局有两个办税服务大厅,一是泰安市岱岳区国地税联合办税服务厅,位于岱岳区府前街政务大厅,咨询电话8563131.;二是泰安高新区国税局办税服务厅,位于泰安市高新区南天门大街4号,咨询电话:8937710。  [08-25 15:46]
  • 网友 飞鱼  请问研发费加计扣除优惠政策适合所有的企业吗?  [08-25 15:45]
  • 税政科  不是的。根据财税〔2015〕119号文件规定,研发加计扣除优惠政策适用于会计核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发费用的居民企业。  [08-25 15:47]
  • 网友 北疆  您好,请问一下享受小型微利所得税优惠需要备案吗  [08-25 15:46]
  • 税政科  您好,符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表的相关内容,即可享受减半征税政策,无需进行专项备案。  [08-25 15:52]
  • 主持人  由于时间关系,我们的访谈活动马上就要结束了。鉴于今天访谈时间有限,我们对网友的提问不能在现场一一答复,还恳请大家给予谅解。本次访谈活动结束之后,我们将把今天没来得及答复的问题和解答发布到网上。大家也可以通过拨打我们的12366纳税服务热线进行提问。欢迎大家同我们继续交流,对国税工作多提宝贵意见和建议。  [08-25 15:58]
  • 主持人  感谢各位网友及纳税人的积极参与,如大家有其他疑问咨询请登录:山东国税门户网站地址:http://www.sd-n-tax.gov.cn/;泰安市国税局网站地址:http://taian.sd-n-tax.gov.cn/;泰安高新区国税局子站网站地址:http://taian.sd-n-tax.gov.cn/col/col35861/index.html。  [08-25 16:00]
  • 主持人  也感谢泰安高新区国税局吴西峰副局长及各位科室负责人、业务骨干参加我们的在线访谈。相信大家通过吴局长及其他同志的介绍和解答,对部分税收政策有了更深的了解。 谢谢大家,也再次感谢吴局长,感谢您的参与!  [08-25 16:01]
  • 网友 纳税人  请问,开具增值税专用发票(门头房租赁)需要准备哪些材料?  [08-25 15:49]
  • 吴西峰  谢谢主持人,谢谢网友朋友们及广大纳税人对泰安高新区国税工作的关心和支持。  [08-25 16:04]
  • 主持人  本次访谈结束。谢谢大家!祝大家身体健康,工作顺利!  [08-25 16:09]