文字实录
返回访谈页面 我要评论
  • 主持人  各位尊敬的网友和纳税人,大家好。 威海市国家税务局2017年第三次涉税热点问题在线答疑活动即将开始。 本期访谈活动的主题为“推进放管服改革 助力企业创新发展”。如果您有涉税疑问,可以于今天上午9:00开始提问,我们将为您做出解答。期待您的参与。  [09-27 09:10]
  • 主持人  威海国税局热点涉税问题在线访谈活动终于又和大家见面了,借此机会,向长期以来关心支持威海国税工作的广大纳税人和社会各界朋友表示衷心的感谢!  [09-27 09:11]
  • 主持人  为及时准确地回答大家提出的问题,今天上午,威海市国税局征管科、货劳科、纳税服务科等科室的负责同志和业务骨干将在线与大家交流,欢迎积极提问。 2017年第三次热点涉税问题在线访谈正式开始。  [09-27 09:12]
  • 网友 AAA  我公司存货因时间价值导致售价严重偏离成本价,是按资产损失进行申报处理,还是直接按差价计入成本费用?  [09-27 09:15]
  • 所得税科  无论企业财务核算如何处理,税收上均应按《国家税务总局关于发布的公告》(2011年第25号)第九条第一款规定执行,即企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失,应以清单申报方式向税务机关申报扣除。  [09-27 09:18]
  • 网友 赵哥  旅游服务销售额中哪些项目可以扣除?   [09-27 09:18]
  • 纳税服务科  根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。   选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。  [09-27 09:20]
  • 网友 游客  请问现在异地出租不动产还需要开具外管证吗?  [09-27 09:22]
  • 征管科  根据《国家税务总局关于优化<外出经营活动税收管理证明>相关制度和办理程序的意见》(税总发〔2016〕106号)第四条规定,异地不动产转让和租赁业务不适用外出经营活动税收管理相关制度规定。  [09-27 09:23]
  • 网友 葡萄  您好,听说最近有新的政策出台规定以后开具增值税普通发票也必须填写税号,您能和我们详细说说吗?  [09-27 09:22]
  • 货劳科  国家税务总局最近确实出台关于增值税普通发票开具的相关政策,是《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》,这项公告规定自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。公告里所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。  [09-27 09:24]
  • 网友 绿水青山  纳税人什么情况下可以申请延期缴纳税款?  [09-27 09:24]
  • 征管科  根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)规定: 第三十一条 纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。 根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)规定: 第四十一条 纳税人有下列情形之一的,属于税收征管法第三十一条所称特殊困难: (一)因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的; (二)当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。  [09-27 09:26]
  • 网友 刚子  建筑公司在工地搭建的临时建筑在工程完工后会被拆除,原已抵扣的进项税额是否需要转出?  [09-27 09:24]
  • 纳税服务科  根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,以及非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务属于不得抵扣进项税额的范围。非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。   因此,建筑工地的临时建筑在工程结束时被拆除,不属于非正常损失的不动产,其进项税额不需要转出。  [09-27 09:28]
  • 网友 白板  您好,我是2017年2月份刚刚在工商办了证,最近刚刚联系准备做一笔业务,请问到咱们办税大厅办理登记时还有没有罚款?  [09-27 09:25]
  • 征管科  您好。如果您2月份刚刚办的证是营业执照编码,组织机构编码和税务登记证号“三证合一”的证件,对于领取营业执照后30日内未发生经营业务纳税人,不予进行“逾期办理税务登记”的处罚。根据总局文件规定,咱们纳税人首次办理涉税事宜,如发生纳税义务办理纳税申报或者需要领用(代开)发票时,要到联合办税厅填报《纳税人首次办税补充信息表》,进行税种(基金、费)认定。税种认定后,纳税人应当按照法律法规规定,连续按期纳税申报。 对于改革前已经领取税务登记证的存量企业,发生变更,取得18位统一社会信用代码后,原发票专用章、CA证书、财税库银协议继续使用,保留原法律效力。涉及代码变更事宜,由税务机关商有关部门统一办理。  [09-27 09:29]
  • 网友 小会计  据说增值税税率发生了变化,您能讲一下详细的规定吗?  [09-27 09:26]
  • 货劳科  前段时间,财政部和国家税务总局发布了《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》,《通知》规定自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。原增值税税率为13%的货物(如农产品、天然气等)税率简并为11%。同时,还规定了在进项税额抵扣方面,纳税人在营业税改征增值税试点期间购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品仍保持13%的扣除率。  [09-27 09:31]
  • 网友 财神  听说增值税专用发票的认证期限延长了,具体是延长了多长时间呢?  [09-27 09:27]
  • 货劳科  国家税务总局对增值税专用发票原180天的认证期限作出了延长,在《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》作出了明确规定,自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。 增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。  [09-27 09:33]
  • 网友 金山银山  您好,我是一家一般纳税人企业的会计,近期我们做业务时发现许多单位都是18位税号,想咨询一下我们这种15位税号的在办理业务方面不会有什么影响吧?  [09-27 09:27]
  • 征管科  您好,根据现行政策规定,新设立企业在办理登记业务时直接核发 18位“统一社会信用代码”的营业执照,对存量企业在办理变更事备案业务时换发新证,也可直接申请换发,换发“一照一码”执照,从2018年1月1日起,一律改为使用加载“统一社会信用代码”的营业执照,原发证照不再有效。需要注意的是,如果您准备申请换发,如果是一般纳税人,请您务必在税务机关办理完原来税号办理的发票和抵扣认证的相关业务,再到工商部门办理变更手续,否则可能因税号的不同给我们带来一些不必要的麻烦,具体请咨询您的主管税务机关或者拨打我们的12366服务热线。  [09-27 09:36]
  • 网友 雨果  新办出口企业电子口岸入网资格审查需要什么手续?  [09-27 09:35]
  • 进出口科  根据《海关总署 商务部 税务总局 工商总局 质检总局 外汇局关于进一步优化电子口岸企业入网资格审查流程的通知》(署岸发【2016】165号)规定:电子口岸企业实行联网资格审查,取消纸质《中国电子口岸入网用户资格审核登记表》;取得国家统一社会信用代码电子口岸企业入网资格审核内容:工商部门审查企业营业执照、商务部门审查《对外贸经营者备案登记表》或《中华人民共和国外商投资企业批准证书》、海关审查《中华人民共和国海关报关单位注册登记证》、外汇管理部门审查“贸易外汇收支企业名录”资格,国税、质监部门不再进行企业入网资格审查。 尚未取得“一照一码”企业仍按照署通发[2001]188号文件要求办理电子口岸入网资格审查。  [09-27 09:37]
  • 网友 火球  您好,我那天去买电池,但是超市拒绝开发票,我想问一下不足十元不开发票是否符合规定?  [09-27 09:28]
  • 征管科  根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。 另根据《山东省国家税务局关于发布<山东省国家税务局普通发票监控管理办法>的公告》(山东省国家税务局公告2014年第7号)第九条规定,纳税人向消费者销售商品或提供应税劳务服务时,数额在10元(含)以上的,必须按规定开具发票;如果消费者索要发票,无论金额大小,一律予以按规定开具。  [09-27 09:39]
  • 网友 明明  您好,在全面推开营改增以后,有很多的税收优惠规定,想问一下民办幼儿园是所有的收入都可以免税吗?  [09-27 09:28]
  • 货劳科  民办幼儿园的超过规定收费标准的收费是不属于免征增值税的,《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》规定,民办托儿所、幼儿园免征增值税的收入是指,在报经当地有关部门备案并公示的收费标准范围内收取的教育费、保育费。   超过规定收费标准的收费,以开办实验班、特色班和兴趣班等为由另外收取的费用以及与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不属于免征增值税的收入。  [09-27 09:40]
  • 网友 西瓜  您好,听说最近有政策规定了卖活动板房同时安装的不属于混合销售了,您能详细讲一下吗?  [09-27 09:29]
  • 货劳科  最近,国家税务总局发布了《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》,对销售活动板房同时提供安装服务相关问题作出了明确。公告规定,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。  [09-27 09:41]
  • 网友 王卫  听说现在可以去邮局代开在增值税发票了,具体什么情况?  [09-27 09:29]
  • 征管科  您好,为了方面临时从事经营的纳税人代开普通发票,按照《山东省国家税务局关于推行委托代开增值税普通发票工作的通知》(鲁国税函〔2017〕253号)的要求,威海市国家国家税务局和威海邮政公司协商决定,由各区县国家税务局根据《委托代征管理办法》,确定当地邮政公司代开增值税普通发票,并依法代征税费。预计10月9日起,环翠、文登、荣成、乳山等单位邮政部门将实现代开增值税普通发票。  [09-27 09:45]
  • 网友 永远  房地产一般纳税人出租自行开发的房地产项目,如何征税?  [09-27 09:29]
  • 纳税服务科  根据《关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险不动产租赁和非学历教育等政策的通知》(财税〔2016〕68号)规定,房地产开发企业中的一般纳税人,出租自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租自行开发的房地产老项目与其机构所在地不在同一县(市)的,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。   房地产开发企业中的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照3%预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。  [09-27 09:46]
  • 网友 万丙条  办理《外管证》需要提供什么资料,听说以后不用办理,是什么情况?  [09-27 09:30]
  • 征管科  根据《国家税务总局关于优化<外出经营活动税收管理证明>相关制度和办理程序的意见》(税总发〔2016〕106号)规定,一般情况下,纳税人办理《外管证》时只需提供税务登记证件副本或者加盖纳税人印章的副本首页复印件(实行实名办税的纳税人,可不提供上述证件);从事建筑安装的纳税人另需提供外出经营合同(原件或复印件,没有合同或合同内容不全的,提供外出经营活动情况说明)。 根据《国家税务总局发布跨区域涉税事项报验制度》(税总发〔2017〕103号)的要求,下一步我们将“外出经营活动税收管理”更名为“跨区域涉税事项报验管理”,该项政策将于10月30日起正式实施。2017年10月30日之前已办理《外出经营管理活动税收管理证明》业务的仍按照《国家税务总局关于优化<外出经营活动税收管理证明>相关制度和办理程序的意见》(税总发〔2016〕106号)规定执行。  [09-27 09:48]
  • 网友 地瓜  安装有线电视收取的安装费用还需要缴纳增值税吗?  [09-27 09:30]
  • 货劳科  根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)注释中规定,固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。   因此,安装有线电视需要缴纳增值税,一般计税方法适用税率11%,简易计税方法征收率3%。  [09-27 09:49]
  • 网友 798  公司为营改增一般纳税人,提供应税服务,现处置营改增之前购进的小轿车,请问是否可以选择简易计税?  [09-27 09:31]
  • 法规科  根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。使用过的固定资产,是指纳税人符合《试点实施办法》第二十八条规定并根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。   另《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)及《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)的规定,纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。  [09-27 09:52]
  • 网友 菜菜  物业公司收取的自来水水费,如何征税?  [09-27 09:32]
  • 纳税服务科  根据《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第54号)规定,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。  [09-27 09:56]
  • 网友 五彩缤纷  听说现在为地基提供工程服务也可以适用简易征收办法了,您能详细说一下吗?  [09-27 09:32]
  • 货劳科  为房屋的地基提供建筑服务适用简易征收办法是有条件的,《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》规定,建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。  [09-27 09:58]
  • 网友 秋风送爽  我公司向韩国母公司分配利润,可以直接享受优惠税率吗?需不需要税务审批?  [09-27 09:33]
  • 票证中心  不需要审批。 您所说的情形属于源泉扣缴,你公司为扣缴义务人。如果韩国母公司认为自身符合享受协定待遇条件,需要享受协定待遇的,应主动向你公司提出,并向你公司提供相关报告表和资料。如果提供的资料齐全,相关报告表填写信息符合享受协定待遇条件的,你公司按规定依税收协定优惠税率扣缴税款,并在扣缴申报时将相关报告表和资料转交主管税务机关。 如果你公司母公司未向你公司提出需享受协定待遇,或提供的资料和相关报告表填写信息不符合享受协定待遇条件的,你公司应依照国内税收法律规定的税率扣缴税款。具体需报送的报告表和资料请查阅国家税务总局2015年60号公告。  [09-27 10:00]
  • 网友 电动门  我公司境外投资方以前取得从我公司取得股息未申请享受优惠,现在想申请协定优惠,是否可以享受?什么程序?  [09-27 09:34]
  • 票证中心  非居民纳税人可享受但未享受协定待遇,且因未享受协定待遇而多缴税款的,可在税收征管法规定期限内自行或通过扣缴义务人向主管税务机关要求退还,同时提交规定的报告表和资料,及补充享受协定待遇的情况说明。  [09-27 10:01]
  • 网友 听风是雨  听说今年研发费加计扣除优惠又有新政策了,能不能详细介绍一下?  [09-27 09:37]
  • 所得税科  为进一步激励中小企业加大研发投入,支持科技创新,今年国家出台了财税〔2017〕34号文件,提高了科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除的比例。具体规定是:科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。  [09-27 10:05]
  • 网友 好运  施工地点在境外的工程项目办理免税备案时需要提供什么样的材料证明其工程项目在境外?  [09-27 09:37]
  • 进出口科  根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)规定:境内的单位和个人为施工地点在境外的工程项目提供建筑服务,按照《国家税务总局关于发布〈营业税改征增值税跨境应税行为增值税免税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2016年第29号)第八条规定办理免税备案手续时,凡与发包方签订的建筑合同注明施工地点在境外的,可不再提供工程项目在境外的其他证明材料。  [09-27 10:07]
  • 网友 高楼  请问,境外企业来威长期提供劳务,企业所得税由国税局征管还是由地税局征管?  [09-27 09:38]
  • 票证中心  国家税务总局《关于明确非居民企业所得税征管范围的补充通知》中规定:在中国境内设立机构、场所的其他非居民企业由国税局负责征管。因此,对境外企业长期提供劳务活动的,所得税由国税征管。   [09-27 10:11]
  • 网友 研究员  我公司研发立项,需要准备哪些资料才能享受到加计扣除优惠?  [09-27 09:39]
  • 所得税科  研发立项环节涉及以下三个步骤:一是企业收集整理自主、委托、合作研究开发项目计划书和企业有权部门关于自主、委托、合作研究开发项目立项的决议文件,留存备查。二是组建研发团队时,将自主、委托、合作研究开发专门机构或项目组的编制情况和研发人员名单留存备查。三是研发项目立项时应参照97号公告的样式设置研发支出辅助账,由企业留存备查。  [09-27 10:12]
  • 网友 咖啡  我公司需对外付款,需要到税务机关备案吗?  [09-27 09:40]
  • 票证中心  您可以查阅国家税务总局2013年第40号公告-《国家税务总局 国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》。对境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)下列外汇资金,除公告第三条规定情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案:   (一)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;   (二)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;   (三)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。   外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上的,应按照本规定进行税务备案。  [09-27 10:14]
  • 网友 国际旅游  在境外提供旅游服务办理免税备案手续时,需要提供什么材料来证明服务地点在境外?  [09-27 09:40]
  • 进出口科  根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)规定:境内的单位和个人在境外提供旅游服务,按照国家税务总局公告2016年第29号第八条规定办理免税备案手续时,以下列材料之一作为服务地点在境外的证明材料: (一)旅游服务提供方派业务人员随同出境的,出境业务人员的出境证件首页及出境记录页复印件。 出境业务人员超过2人的,只需提供其中2人的出境证件复印件。 (二)旅游服务购买方的出境证件首页及出境记录页复印件。 旅游服务购买方超过2人的,只需提供其中2人的出境证件复印件。  [09-27 10:18]
  • 网友 万家灯火  我公司对外付汇税务备案时应报哪些资料?  [09-27 09:41]
  • 票证中心  应向主管国税机关提交加盖公章的合同(协议)或相关交易凭证复印件(外文文本应同时附送中文译本),并填报《服务贸易等项目对外支付税务备案表》(一式三份)。   同一笔合同需要多次对外支付的,备案人须在每次付汇前办理税务备案手续,但只需在首次付汇备案时提交合同(协议)或相关交易凭证复印件。  [09-27 10:22]
  • 网友 听风  国际运输服务免征增值税的境外单位办理免税备案时需提供什么资料?  [09-27 09:43]
  • 进出口科  根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)规定:享受国际运输服务免征增值税政策的境外单位和个人,到主管税务机关办理免税备案时,提交的备案资料包括: (一)关于纳税人基本情况和业务介绍的说明; (二)依据的税收协定或国际运输协定复印件。  [09-27 10:25]
  • 网友 契机  我公司向韩国母公司分配利润,可以直接享受优惠税率吗?需不需要税务审批?  [09-27 09:43]
  • 票证中心  不需要审批。 您所说的情形属于源泉扣缴,你公司为扣缴义务人。如果韩国母公司认为自身符合享受协定待遇条件,需要享受协定待遇的,应主动向你公司提出,并向你公司提供相关报告表和资料。如果提供的资料齐全,相关报告表填写信息符合享受协定待遇条件的,你公司按规定依税收协定优惠税率扣缴税款,并在扣缴申报时将相关报告表和资料转交主管税务机关。 如果你公司母公司未向你公司提出需享受协定待遇,或提供的资料和相关报告表填写信息不符合享受协定待遇条件的,你公司应依照国内税收法律规定的税率扣缴税款。具体需报送的报告表和资料请查阅国家税务总局2015年60号公告。  [09-27 10:27]
  • 网友 夏雨  企业申报退税时,是否用提供由外贸综合服务企业开具的纸质代理出口货物证明?  [09-27 09:47]
  • 进出口科  根据《国家税务总局关于进一步优化外贸综合服务企业出口货物退(免)税管理的公告》(国家税务总局公告2016年第61号)文件规定:综服企业受中小企业委托代理出口的货物,由综服企业申请开具《代理出口货物证明》的, 综服企业应在《代理出口货物证明申请表》“备注”栏内注明“WMZHFW”标识;国税机关不再出具纸质《代理出口货物证明》,将电子信息传递给委托方中小企业的主管国税机关。 由综服企业开具了《代理出口货物证明》的出口业务,按现行规定由委托企业申报出口退(免)税,委托企业申报退(免)税时,不再提供纸质《代理出口货物证明》。  [09-27 10:28]
  • 网友 想知道  我公司与软件公司签订技术开发委托合同,这种委托研发能享受享受到加计扣除优惠吗?  [09-27 09:48]
  • 所得税科  可以享受。  [09-27 10:28]
  • 网友 想知道  谢谢!能不能详细介绍一下,怎么办理?  [09-27 09:51]
  • 所得税科  你公司委托、合作研发签订合同后,受托方、合作方及时到科技部门登记,并传递给委托方、合作另一方。委托方、合作方将取得的经科技部门登记的研究开发项目合同留存备查。  [09-27 10:31]
  • 网友 想知道  明白了。研究开发项目合同格式有没有什么要求?  [09-27 10:34]
  • 所得税科  按照“实质重于形式”的原则,凡研发项目合同具备技术合同登记的实质性要素,仅在形式上与技术合同示范文本存在差异的,可以予以登记,不要求企业重新按照技术合同示范文本进行修改报送。  [09-27 10:37]
  • 网友 出口企业  目前征税率11%的农产品还可以退13%吗?  [09-27 10:35]
  • 进出口科  根据《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税【2017】37号)规定:外贸企业2017年8月31日前出口本通知附件2所列货物,购进时已按照13%税率征收增值税的,执行13%的退税率;购进时已按照11%税率征收增值税的,执行11%的退税率。生产企业2017年8月31日前出口本通知附件2所列货物,执行13%的退税率。出口货物的时间,按照出口货物报关单注明的出口日期执行。  [09-27 10:39]
  • 网友 轮运  内资研发机构和外资研发中心采购国产设备还退增值税吗?  [09-27 10:36]
  • 进出口科  根据《财政部 商务部 国家税务总局关于继续执行研发机构采购设备增值税政策的通知》(财税〔2016〕121号)规定:为了鼓励科学研究和技术开发,促进科技进步,经国务院批准,继续对内资研发机构和外资研发中心采购国产设备全额退还增值税。  [09-27 10:40]
  • 网友 好客  目前农产品的税率是多少?  [09-27 10:37]
  • 法规科  根据《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税【2017】37号)规定:自2017年7月1日起,兼并增值税税率结构,取消13%增值税税率。纳税人销售或进口农产品(含粮食)税率为11%。  [09-27 10:45]
  • 网友 佛顶山  我市现在属不属于技术先进型服务企业试点地区?  [09-27 10:40]
  • 所得税科  财税〔2016〕122号自2016年1月1日起至2017年12月31日止,在天津、上海、海南、深圳、杭州、武汉、广州、成都、苏州、威海和哈尔滨新区、江北新区、两江新区、贵安新区、西咸新区等15个服务贸易创新发展试点地区(以下简称试点地区)实行以下企业所得税优惠政策:1.符合条件的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税。  2.符合条件的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。  [09-27 10:47]
  • 网友 相信自己  关于营改增免税已经办理了备案手续后发生的相同跨境应税行为,是否用再办理备案手续?  [09-27 10:41]
  • 进出口科  根据《国家税务总局关于跨境应税行为免税备案等增值税问题的公告》(国家税务总局公告2017年第30号)规定:纳税人发生跨境应税行为,按照《国家税务总局关于发布〈营业税改征增值税跨境应税行为增值税免税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2016年第29号)的规定办理免税备案手续后发生的相同跨境应税行为,不再办理备案手续。纳税人应当完整保存相关免税证明材料备查。纳税人在税务机关后续管理中不能提供上述材料的,不得享受相关免税政策,对已享受的减免税款应予补缴,并依照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。  [09-27 10:51]
  • 网友 网虫  我申报退税时,系统提示无报关单信息该如何处理?  [09-27 10:41]
  • 进出口科  无报关单信息问题,由于海关、税务等系统故障导致,可以向主管税务机关报送无信息报关单号(21位)。主管税务机关排除录入错误、变更代码等原因后,提报省级税务机关解决。  [09-27 10:53]
  • 网友 ABC  当前纳税人最关心的是办业务的等候时间问题,请问国税部门采取了哪些措施解决这一问题呢?  [09-27 10:42]
  • 纳税服务科  今年针对办业务的等候时间问题,我们主要采取了以下措施:积极构建网上办税为主、自助办税为辅、第三方代办为补充、办税服务厅兜底的“四位一体”多元化办税服务模式。深化电子税务应用,推行“互联网+税务”办税新模式,将实体办税服务厅主要业务大量移植到线上,实现37项预申请业务全部网上办理,让纳税人尽享“足不出户”的办税体验。设置简事易办、复杂集中、优惠快办等绿色通道,通过灵活转变窗口的方式,纳税人平均等待时间由8-10分钟减少到3-5分钟;扩大自助办税资源,今年以来新增52台自助办税终端,另在高区双岛街道办事处、初村镇政府等地设置离厅式自助办税终端,纳税人代开效率提升50%以上。  [09-27 10:56]
  • 网友 蜘蛛虾  请问国、地税联合办税以后,纳税人是在一个厅内可以办理所有的业务吗  [09-27 10:52]
  • 纳税服务科  我市通过3家国地税互派窗口、1家共建办税厅、3家共同进驻政务服务中心三种方式推进全市国地税深度合作。其中,乳山、临港通过共驻共建方式,联调通用叫号系统、音视频系统、评价系统、划款系统,除二手房交易、车购税业务外,发票代开、税务登记等12项业务均实现了国地税共网,“一人、一窗、一机通办”,纳税人排一次队、叫一次号,就可办理两家业务,形成了“前台统一受理、后台分别流转、严格限时办结、窗口集中出件”的业务流转新模式,缩短了纳税人排队等待的时间,减去了重复报送资料的繁琐。  [09-27 10:59]
  • 主持人  各位网友、各位纳税人朋友,2个小时的访谈时间就要过去了。十分感谢各位网友的积极参与!对大家提出的问题,我们将及时进行整理汇总,认真研究,不断改进我们的工作!  [09-27 11:07]
  • 主持人  由于时间关系,威海市国税局2017年第三次在线访谈到此结束。还有问题的网友请到威海市国税局网站纳税咨询板块提问,也可以拨打12366纳税服务热线进行咨询,相关科室会第一时间给予解答。感谢各科室同志,也感谢广大网友的参与!再见!  [09-27 11:11]
  • 网友 阳光  小规模纳税人当月销售额不超过三万元(按季度销售额不超过九万元)可享受小微企业增值税免税优惠政策,可以零申报吗?  [09-27 09:23]
  • 征管科  不可以。在享受税收优惠政策的同时,应该向税务机关如实申报。正确的方式是以开票总金额(包含未开票收入)/1.03计算出不含税收入,填入申报表相应栏次享受免税。  [09-27 11:14]
  • 网友 好人  请问我公司成立时间不到两年,不知道2017年度小型微利企业可以享受什么企业所得税税收优惠?  [09-27 09:34]
  • 所得税科  1、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十八条第一款规定:“符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。”   2、根据《财政部 国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)规定:“一、自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。  [09-27 11:15]