访谈实录 手动刷新 自动刷新 正序 倒序
  • 主持人   今天我们邀请到的嘉宾是昌邑市国税局党组书记、局长石山才,以及昌邑市国税局税政科、政策法规科、纳税服务科和征管科等相关业务科室的负责同志。石局长将和他们一起与网友进行在线互动交流,对“国务院六项减税政策”方面的问题进行在线答疑,同时听取广大纳税人的意见和建议。欢迎各位网友积极参与!  [2017-10-16 08:51:51]
  • 主持人   石局长,欢迎您来到本次访谈。  [2017-10-16 08:52:42]
  • 石山才   主持人好。各位网友,大家好。今天访谈的主题是“国务院六项减税政策在线答疑”,很高兴能够借助省局在线访谈平台,和大家进行交流互动。同时也希望大家对昌邑国税的工作多多提出宝贵意见。  [2017-10-16 08:52:55]
  • 主持人   各位嘉宾、网友,大家上午好!本次访谈将于9:00正式开始,如果您有涉税方面的疑难问题,现在就可以在线提问了,我们非常期待您的参与!  [2017-10-16 08:50:33]
  • 石山才   在现场的还有我们税政科、政策法规科、纳税服务科和征管科的负责同志,他们将对广大网友的提问进行解答。  [2017-10-16 08:54:38]
  • 主持人   石局长,先请您为大家简要介绍一下昌邑国税局今年以来的工作情况吧。  [2017-10-16 08:55:43]
  • 石山才   好的。今年以来,在潍坊市局和昌邑市委、市政府的正确领导下,在广大纳税人和社会各界人士的大力支持和密切配合下,全市国税系统认真贯彻“依法征税,应收尽收,坚决不收过头税”的组织收入原则,围绕年初确定的工作思路,按照高起点谋划、高效率推进、高水平开展、高标准落实的“四高”标准,以组织收入为中心,以提升整体工作水平为目标,创造性地开展工作,较好地发挥了税收职能作用,各项工作实现了新的发展。  [2017-10-16 08:57:55]
  • 石山才   截至今年9月份,昌邑共完成税收收入225964万元,同比增收42512万元,增幅23.2%,为中央财政收入和地方财政收支平衡做出了积极贡献,受到了上级局和市委、市政府的多次表彰。近年来,我局被共青团潍坊市委授予“潍坊市五四红旗团支部”;被潍坊市总工会授予“潍坊市巾帼标兵岗”;被共青团昌邑市委授予“昌邑市五四红旗团支部”;被昌邑市总工会授予“昌邑市文明示范窗口”、“先进工会女职工委员会”等荣誉称号。  [2017-10-16 08:59:11]
  • 主持人   石局长,我看到已经有网友开始提问了,让我们先来回答一下网友的问题吧。  [2017-10-16 08:59:49]
  • 石山才   好的。  [2017-10-16 09:00:13]
  • 游客 网友  你好,小微企业所得税优惠有变化吗?  [2017-10-16 09:00:04]
  • 石山才   按照《财政部 国家税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税[2017]43号)和《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的通知》(国家税务总局2017年第23号)规定,自2017年1月1日至2019年12月31日,小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元(含50万元),除此变化以外,小型微利企业的其他条件包括行业、从业人数、资产总额要求均与以前政策一致。  [2017-10-16 09:02:48]
  • 游客 网友  请问,代开增值税普通发票时,购买方纳税人识别号一栏必须填写吗?  [2017-10-16 09:03:21]
  • 石山才   《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)规定:自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。  [2017-10-16 09:08:26]
  • 123 网友  你好,我了解到国务院减税政策涉及创业投资企业,请问有什么规定吗?  [2017-10-16 09:09:31]
  • 石山才   企业所得税法规定,对创业投资企业投资于未上市中小高新技术企业2年以上的,可按投资额的70%抵扣应纳税所得额。这次出台的政策是对投资主体和投资对象进行“双扩围”,一是自2017年7月1日起,将享受优惠政策的投资主体,由公司制创投企业和合伙制创投企业的法人合伙人,扩大到个人投资者;二是自2017年1月1日起,将享受70%投资抵扣优惠政策的创投企业的投资对象,由中小高新技术企业,放宽至种子期、初创期的科技型企业。由于这项政策在征管和操作上难度较大,此次先在京津冀、上海、广东等8个全面创新改革试验地区和苏州工业园区开展试点,我们山东不在试点范围内。  [2017-10-16 09:11:10]
  • 游客 网友  退役士兵创业就业如何办理增值税优惠政策备案?  [2017-10-16 09:10:21]
  • 石山才   纳税人在享受税收优惠政策的当月,持《中国人民解放军义务兵退出现役证》或《中国人民解放军士官退出现役证》以及税务机关要求的相关材料向主管税务机关备案。  [2017-10-16 09:14:20]
  • 游客 网友  金融机构农户小额贷款中的农户范围有哪些  [2017-10-16 09:04:01]
  • 石山才   财税〔2017〕44号所称农户,是指长期(一年以上)居住在乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内的住户,还包括长期居住在城关镇所辖行政村范围内的住户和户口不在本地而在本地居住一年以上的住户,国有农场的职工和农村个体工商户。位于乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内和在城关镇所辖行政村范围内的国有经济的机关、团体、学校、企事业单位的集体户;有本地户口,但举家外出谋生一年以上的住户,无论是否保留承包耕地均不属于农户。农户以户为统计单位,既可以从事农业生产经营,也可以从事非农业生产经营。农户贷款的判定应以贷款发放时的承贷主体是否属于农户为准。  [2017-10-16 09:06:20]
查看更多内容>>
 访谈介绍
 访谈时间
 访谈图片 更多>>
  • _DSC6186_副本
  • _DSC6182_副本
 提问区 我要发言 >>   查看更多发言 >>
游客   ( 2017-10-16 10:55:38)
一家公司从我的商店购买了一箱饮料,但开具发票时,公司要求开办公用品,这种情况允许吗?
游客   ( 2017-10-16 10:50:54)
代开增值税普通发票时,购买方纳税人识别号一栏必须填写吗?
游客   ( 2017-10-16 10:49:26)
哪几种类型纳税人的法定代表人(负责人、业主)须本人到税务机关及时采集身份信息?
  ( 2017-10-16 10:49:05)
我想问一下,索要发票有没有金额限制啊?
游客   ( 2017-10-16 10:48:19)
企业上一年度已取得入库登记编号,本年更新信息后仍符合条件从而取得入库登记编号的是否享受优惠?
游客   ( 2017-10-16 10:47:43)
跨区域涉税事项报验管理制度有效期是怎么规定的?
游客   ( 2017-10-16 10:47:31)
企业因不符合科技型中小企业条件而被科技部门撤销登记编号的怎么办?
游客   ( 2017-10-16 10:47:09)
请问原适用13%增值税税率的货物全部调整为11%税率,这项政策从什么时候开始执行?
游客   ( 2017-10-16 10:45:52)
委托划转税款协议书需要到国地税局分别签订吗?
银发   ( 2017-10-16 10:40:59)
主管税务机关核定个体户定额的依据是什么?
我要发言 >>    查看更多发言 >>