文字实录
返回访谈页面 我要评论
  • 主持人  尊敬的纳税人,各位网友,大家好!滨州市经济技术开发区国税局“聚焦放管服 办税零跑腿”网上访谈活动将于今天上午9:00-11:00举行,如果您有涉税问题,现在就可以留言了,我们将在第一时间为您做出解答,期待您的参与。  [11-17 09:01]
  • 主持人  尊敬的纳税人,各位网友,大家上午好!欢迎参与滨州市经济技术开发区国税局举办的“聚焦放管服 办税零跑腿”在线访谈答疑活动。  [11-17 09:05]
  • 主持人  今天来到我们访谈室的是滨州市经济技术开发区国税局段朝霞局长。段局长您好!欢迎来到我们的访谈现场与广大网友进行对话交流。  [11-17 09:06]
  • 段朝霞  主持人好,各位网友好!非常高兴与大家进行在线交流。借此机会,我代表滨州市经济技术开发区国税局对长期以来关心和支持我们工作的广大纳税人和社会各界表示衷心的感谢!真诚地希望大家向我们多提宝贵意见,帮助我们改进工作。为更全面准确地回复各位网友提出的问题,我们组织了税政科、纳税服务科、征收管理科、税源管理二科的负责同志共同参加今天的在线访谈活动,一起为您解答涉税问题。欢迎各位网友积极参与。  [11-17 09:09]
  • 主持人  段局长,我们这次访谈的主题是“聚焦放管服 办税零跑腿”,能不能为大家介绍一下这次访谈的主题意义?  [11-17 09:10]
  • 段朝霞  好的。深化“放管服”改革是推进供给侧结构性改革的重要内容之一,是推动经济社会持续健康发展的重大举措,对于提升税收治理能力,营造稳定公平透明、可预期的营商环境具有十分重要的意义。近年来,滨州市经济技术开发区国税局按照“放管服”改革的总体要求,以放权到位、管理规范、服务优质为思路,结合工作实际情况,持续推进办税便利化改革升级,建立智慧办税体系,推行“掌税通”移动办税平台,设立“7×24小时自助办税厅”,开通“实名办税微信端口”,让纳税人无需接触税务人员即可办税,真正实现了“零跑腿”、“只跑一次”,最大限度便利纳税人,优化营商环境,增强纳税人的获得感。  [11-17 09:13]
  • 主持人  谢谢段局长的介绍。现在已经有网友开始提问了,我们一起来关注一下。  [11-17 09:14]
  • 网友 小明  你好,麻烦问一下,增值税的进项税额具体指什么?  [11-17 09:16]
  • 纳税服务科  您好,根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十四规定,进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。  [11-17 09:18]
  • 网友 薛定谔  你好,我通过网上办税系统自主填报《跨区域涉税事项报告表》以后,还需要到经营地进行报验吗?  [11-17 09:22]
  • 征管科  您好,根据《国家税务总局关于创新跨区域涉税事项报验管理制度的通知》(税总发〔2017〕103号)规定,跨区域涉税事项由纳税人首次在经营地办理涉税事宜时,向经营地的国税机关报验。纳税人报验跨区域涉税事项时,应当出示税务登记证件。  [11-17 09:24]
  • 网友 果果  你好,什么情况可以按季度缴税?  [11-17 09:31]
  • 税政科  您好,按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。  [11-17 09:33]
  • 网友 碧海蓝天  你好 我想问咨询一下享受小微企业优惠政策需要哪些条件?  [11-17 09:38]
  • 税源管理二科  您好。按照财税〔2017〕43号文件规定符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。  [11-17 09:42]
  • 网友 秋水伊人  你好,我是工程承包商,开具发票时备注栏填写还有要求吗?  [11-17 09:43]
  • 征管科  您好,根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23)规定,提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。  [11-17 09:48]
  • 网友 彤彤  你好,我是刚办证的小微企业,请问小型微利企业的税收优惠税率是多少啊?  [11-17 09:56]
  • 征管科  您好,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。  [11-17 09:57]
  • 网友 穷开心  你好,我公司是一般纳税人,还能转为小规模纳税人吗?  [11-17 09:59]
  • 纳税服务科  您好,根据《营业税改征增值税试点实施办法》第五条规定,除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。  [11-17 10:01]
  • 网友 水滴  你好,增值税扣税凭证都有哪些?  [11-17 10:13]
  • 纳税服务科  您好,根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十六规定,增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。  [11-17 10:16]
  • 网友 超级马里奥  你好,请问居民企业所得税是否只能代扣代缴?  [11-17 10:17]
  • 税源管理二科  您好,根据《企业所得税法》的规定,实行源泉扣缴的所得为:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。  [11-17 10:20]
  • 网友 葬花吟  你好,我是开发区新办证的小微企业,我想咨询一下我单位怎样可以享受收入减半计算应纳税所得额的小微优惠政策?  [11-17 10:22]
  • 税源管理二科  您好,自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。  [11-17 10:24]
  • 网友 信仰  你好,我们公司向客户收取的宽带安装费怎么缴税?  [11-17 10:26]
  • 税政科  您好,按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。  [11-17 10:29]
  • 网友 彩虹  你好,我们养老院是免征增值税的,我们能放弃免税吗?  [11-17 10:30]
  • 纳税服务科  您好,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,并按照有关规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。  [11-17 10:32]
  • 网友 明媚  你好,我们建筑业小规模纳税人自行开具的增值税专用发票怎样填写申报表?  [11-17 10:33]
  • 征管科  您好,根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)规定,自开发票试点纳税人所开具的增值税专用发票应缴纳的税款,应在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报纳税。在填写增值税纳税申报表时,应将当期开具增值税专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。  [11-17 10:40]
  • 网友 伤心太平洋  你好,我们公司是房地产开发商,预售房子怎么预缴增值税?  [11-17 10:47]
  • 税政科  您好,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。  [11-17 10:49]
  • 网友 永不言弃  你好,我们公司是个物业公司,我们收取的自来水水费,怎么缴税啊?  [11-17 10:54]
  • 纳税服务科  您好,根据《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第54号)规定,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。  [11-17 10:58]
  • 主持人  各位网友,由于时间关系,今天的“在线访谈”就到这里,对于大家提出的问题,访谈结束后可以在山东国税门户网站“在线访谈”栏目中查阅访谈实录。感谢广大网友的热情参与!再见!  [11-17 11:01]